Новую вакцину от малярии опробуют в Африке

20 ноя, 04:00

По данным Associated Press в клиническом исследовании вакцины от малярии примут участие около 16 тысяч африканских детей. Ученые заверяют, что это будет первая из эффективных вакцин.

Несмотря на огромные усилия ученых многих стран на протяжении длительного периода, вакцина против малярии до сих пор не была разработана. Заболевание передается человеку через укус комара. При укусе паразиты попадают в кровоток, мигрируют в печень и созревают в ней. Активные клетки разносятся кровью, вызывая клиническое проявление болезни и осложнения.

Ежегодно от малярии умирает миллион человек во всем мире. Высокому риску летального исхода подвержены дети в Африке. Для проведения исследования в больницах в Буркина-Фасо, Габоне, Гане, Кении, Малави, Мозамбике и Танзании уже модернизировали лабораторную и компьютерную технику.

Предполагается, что вакцина будет эффективна в 30% случаев малярии легкого течения и 50% - тяжелого. Должно пройти несколько лет, прежде чем можно будет однозначно сказать, о безопасности и эффективности данной вакцины.

Самая опасная форма этой болезни - тропическая малярия - вызывается одноклеточным паразитом Plasmodium falciparum.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24198.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua