Аромата кофе может быть достаточно, чтобы прогнать сонливость?

27 июл, 02:00

Возможно ли получить заряд бодрости при пробуждении, не выпив ни глотка кофе, а лишь почувствовав его запах? Большинство людей пьет кофе не только для того, чтобы почувствовать его вкус, но и чтобы взбодриться, однако мало кто догадывается, что запах кофейных зерен может производить почти такой же эффект, как и сам напиток.

Последние исследования проливают свет на то, как кофе и запах от его зерен воздействуют на гены человека и нервные клетки мозга. Ученые, во главе с Хан-Сеоуком Сео из Сеульского национального университета, провели исследование относительно того, как запах кофе влияет на человека, или, по меньшей мере, как он влияет на лабораторных крыс, над которыми проводились опыты.

"В ходе исследования получены некоторые результаты, которые показывают, что аромат кофе благоприятно воздействует на клетки мозга " - говорят ученые. - "Это исследование - лишь первая попытка объяснить эффекты аромата кофейных бобов, способных снимать напряжение и усталость в периоды, когда организм подвержен высоким нагрузкам, например таким, как недостаток сна".

Группа лабораторных крыс мужского пола находилась в помещении где обжаривали колумбийские кофейные зерна. Сео и его коллеги из Японии и Германии могли наблюдать, какой эффект оказывал запах на подопытных животных, часть из которых намеренно ограничивали во сне. Ученые могли сравнивать поведение недосыпавших и имеющих нормальную продолжительность сна крыс, кроме того, наблюдались еще две группы крыс, находящихся в точно таких же условиях, но изолированных от запаха кофейных зерен.

Исследователи изучали умственные способности крыс, чтобы понять принцип молекулярных эффектов происходящих в мозгу от запаха кофе. Вот некоторые факты из тех, которые ими были обнаружены в ходе эксперимента:

1. Крысы, лишенные сна и имеющие доступ к запаху кофе, показали различные уровни активности в 17 генах мозга.
2. Уровень некоторых белков, присутствующих в тканях мозга, также изменился, повысилась антиокислительная функция, что соответствовало состоянию успокоения и снятия напряжения.

Человеческий организм и организм лишенных сна крыс почти одинаково реагируют на запах кофе. Ученые предполагают, что при употреблении кофеина внутрь возникает некоторое напряжение, связанное с потерей сна, этого можно избежать, если не пить кофе, как мы это обычно делаем, а лишь нюхать запах пережаренных кофейных зерен, ослабив, таким образом, нервное напряжение, возникающее при попадании в организм кофеина. Например, Вы могли бы держать мешочек с жаренными кофейными зернами в ящике рабочего стола, чтобы получить заряд бодрости и энергии во второй половине дня.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24221.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua