Найдена генетическая причина облысения

21 ноя, 07:20

Ученые университета Макгилла установили, что изменения в последовательности двух генов приводят к потере волос на голове. При этом вероятность облысения увеличивается от 7 до 14 раз.

Ранее был обнаружен ген, который находится в Х-хромосоме и передается от матери. Второй ген, открытый впервые, передается по мужской линии. Он находится в 20-й хромосоме, образуемой от обоих родителей. Данное открытие поясняет сходство в процессах облысения между сыновьями и отцами.

Для эксперимента ученые обследовали 5 тысяч добровольцев с признаками облысения и без них. У каждого 7-го испытуемого были выявлены мутации двух названных генов. Вероятность облысения возрастает в 14 раз, по подсчетам ученых, если у мужчины найдены оба гена.

«Хотя неизвестный ранее ген замечен пока только у европейцев, мы все же думаем, что он также имеется и у других народностей», — сказал один из авторов исследования Брент Ричардс.

Треть мужчин в возрасте до 45 лет страдает от потери волос, и 80 % этих случаев вызвано генетическими причинами, как заверяют ученые.

Раскрытие генетической причины облысения должно подтолкнуть ученых к другим экспериментам, которые приведут к расшифровке цепочки событий на биохимическом уровне. Исправление гена требует тщательных исследований, выработки метода безопасного для здоровья человека.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24251.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua