В США впервые появилась вакцина, позволяющая защищать женщин от одного из опасных раковых заболеваний

14 мар, 14:55

В США впервые появилась вакцина, дающая возможность защитить женщин от одного из опасных раковых заболеваний. Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов США объявило сегодня, что данный препарат уже получил необходимую лицензию.

Вакцина предназначена для борьбы с широко распространенным вирусом папилломы человека /ВПЧ/ четырех типов /6,11,16 и 18/. Данная инфекция передается половым путем и может привести к возникновению у женщин рака шейки матки.

Созданный американской фармацевтической компанией препарат одобрен для вакцинации девушек и женщин в возрасте от 9 до 26 лет, которую рекомендуется проводить до инфицирования. По словам исполняющего обязанности начальника Управления доктора Эндрю фон Эшенбаха, это лекарство имеет "огромное значение для здоровья женщин во всем мире".

По мнению экспертов, вакцина является безопасной. Однако не установлено как долго действует ее защита, и существует ли необходимость в дополнительных инъекциях.

При этом планируется, что препарат поступит в продажу именно как вакцина от рака, а не от заболеваний, передающихся половым путем. Как сообщает компания-производитель, стоимость одной инъекции будет равняться 120 долларам США. Для курса вакцинации необходимы три дозы.

В США ВПЧ заражены около 20 миллионов человек. Во многих случаях вирус может пройти незаметно, однако его опасные виды могут привести к онкологическому заболеванию.

 

www.ami-tass.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/2429.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua