Коварная молочница

28 июл, 02:40

Молочница (по-научному «кандидоз») – действительно болезнь не опасная. Многие женщины считают ее абсолютно безобидной, а реклама современных лекарственных препаратов как бы даже освобождает нас от необходимости идти к гинекологу. Милые дамы на телеэкране сами ставят себе диагноз и назначают курс лечения. «Три дня, и молочницы как ни бывало!» - сплетничают они за чашкой чая. Молочница (по-научному «кандидоз») – действительно болезнь не опасная. Если только не относиться к ней вышеописанным способом.

В отличие от венерических заболеваний, молочницу вызывают не заразные бактерии или микроорганизмы-паразиты, а дрожжеподобные грибки, обитающие в нашем организме с самого момента рождения. Попадая на кожу новорожденного в момент его прохождения по родовым путям матери, грибки вскоре расселяются по всему организму: они живут на коже и ногтях, слизистых оболочках полости рта, кишечника, дыхательных и родовых путей и даже во внутренних органах здорового человека.

Как и патогенные бактерии в носоглотке, что время от времени выходят из под контроля иммунной системы и вызывают простуды, грибки Кандида в обычное время отличаются мирным и уживчивым характером. Следят за их поведением, то есть ограничивают избыточное размножение, представители «хорошей» микрофлоры организма — лактобациллы.

Однако стоит только нам переохладиться, ослабеть в результате болезни (диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, гиповитаминоз), стресса, переутомления или злоупотребить антибиотиками и гормональными препаратами, влагалищными спринцеваниями или иными глупостями, как «мирные соседи» превращаются в наглых агрессоров. С вошедшей в поговорки скоростью дрожжей грибки начинают размножаться, становясь в большом количестве опасными. У новорожденных и тяжелобольных, как правило, развивается кандидоз слизистой оболочки полости рта. У женщин, чьи руки много и часто бывают в воде, обычно встречается кандидоз ногтевых валиков. У детей и тучных людей грибки Кандида, наподобие плесени, могут населять складки кожи в паху, под грудью и между пальцами.

Однако большинству женщин печально известна влагалищная форма кандидоза. Первым симптомом обычно становится резкий, быстро нарастающий и становящийся практически постоянным зуд в промежности и влагалище. Природа наградила женщину особенно большим числом нервных окончаний в этой части тела, поэтому влагалищный кандидоз — самый непереносимый и доставляющий наибольшее количество проблем.

Затем появляются белый налет на слизистой оболочке влагалища и сероватые «творожистые» выделения. Впрочем, выделений вы можете попросту не заметить, ведь сильный зуд призывает к усиленным мерам гигиены. Оценить общую картину сможет гинеколог, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лишь на основе уже знакомых ощущений. Тем более назначать себе лечение, как это делают энергичные дамы из телерекламы.

Ведь «непорочное» заражение влагалищной молочницей — не единственный вариант. Воинствующие грибки Кандида могут попасть во влагалище и традиционным для многих заболеваний, передающихся половым путем, способом — при незащищенном половом акте. Причем не в одиночестве, а в компании любых других «союзников» — трихомонад и бактерий, вызывающих серьезные венерические заболевания.

Чтобы не проглядеть их за зудом и выделениями, свойственными рецидиву молочницы, стоит обязательно обратиться к гинекологу и сделать мазок. Особенно, если совесть ваша не чиста. Впрочем, подарить вам молочницу в один прекрасный день может и ваш постоянный партнер, являясь нейтральным переносчиком болезни между двумя женщинами.

Но даже если вы абсолютно уверены, что ваша молочница — «доморощенная», и успешно лечитесь сами, стоит перенести очередной профилактический визит к гинекологу на более ранний срок. Ведь кандидоз часто является первым признаком серьезных проблем всего организма — от снижения иммунитета до дисфункции яичников, а это гораздо легче лечить на ранних стадиях.

Кроме вполне понятного беспокойства о своем здоровье, женщину, как правило, мучают чисто физические страдания. На первом месте среди них — невыносимый зуд в промежности и влагалище, о котором мы уже говорили. Даже если вы уже начали лечение и избавление от болезни не за горами, дня два-три, возможно, зуд еще будет отравлять вам жизнь.

Как облегчить свою участь?

Увы, самый простой способ этого вам не подходит — врачи настоятельно требуют прекращения половой жизни дней на десять. Вредоносные грибки, как тараканы, временно эмигрируют на «жилплощадь» вашего партнера, где и переждут смирно (не доставляя ему заметных проблем) весь курс лечения, а потом вновь отпразднуют возвращение в родные пенаты.

Подмывайтесь как можно чаще, добавляя в воду таблетку фурацилина или ложку пищевой соды. А вот использовать раствор марганцовки и мыло не стоит — при частом их употреблении происходит пересушивание слизистой. После процедуры можно воспользоваться тальком или детской присыпкой — это на время предохранит вас от преследующего зуда.

Исключите из рациона острые, пряные и маринованные продукты — все, что делает мочу слишком «едкой» и может дополнительно спровоцировать зуд (уже аллергического происхождения). Лучше налегайте на свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши. Да и вообще для здоровья это полезнее. Тем более, что пост на дворе.

Откажитесь на время от длительных физических нагрузок, обильных застолий и долгого пребывания на жаре — всего, что приводит к обильному потению, опрелостям и раздражению кожи.

Во время менструации меняйте прокладки почаще — каждые 4-6 часов вне зависимости от количества выделений. Менструальные выделения — подходящая среда для размножения болезнетворных бактерий, а иммунная система в эти дни ослаблена. Тампонами лучше в этот раз не пользоваться.

Татьяна РОМАНИНА,
врач-гинеколог

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24296.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua