Работа в офисе невероятно опасна для здоровья

28 июл, 16:00

Врачи разных специализаций бьют в набат: люди, чей трудовой день проходит в офисе, подстерегают опасности. Они заключаются в том, что офисные работники чаще всего толстеют, слепнут и впадают в апатию.

ПРОБЛЕМА 1. Лишний вес

В США и Британии, как утверждают Вечерние вести, проблема офисного ожирения достигла таких масштабов, что крупные компании включили в свою корпоративную политику борьбу за здоровый образ жизни. Работникам предлагают абонементы в фитнес-клубы по сниженной цене, отключают лифты в офисных зданиях, а иногда даже выплачивают премии за сброшенные килограммы. Что делать, чтобы предупредить появление избыточного веса? Помогут 15-минутные пешие прогулки утром и вечером, а также легкая разминка во время рабочего дня. Если на обед вам положен час, успеть поесть можно и за 40 минут, а оставшиеся 20 потратить на небольшую прогулку.

ПРОБЛЕМА 2. Аллергия

Если вас преследуют кашель и насморк, а других симптомов болезни нет, не спешите пить антибиотики. Так называемая офисная аллергия может быть вызвана небольшими дозами токсичных веществ, которые попадают в воздух из кондиционеров, принтеров, сканеров и другой массы офисной техники и оседают на рабочих столах, креслах и ковровом покрытии. Что делать? Идите к врачу и просите у него рецепт на средство, понижающее чувствительность носоглотки.

ПРОБЛЕМА 3. Боли и инфекции глаз

Само по себе сидение перед компьютером - не самый лучший способ поддержать здоровье ваших глаз. А в холодное время года эффект от 8-часового рабочего дня ощущается особенно болезненно. Дело в том, что зимой в офисе, как и на улице, резко падает влажность воздуха, от этого глазное яблоко быстрее высыхает, появляются рези, жжение. Результат - мы чаще трем глаза и можем занести на слизистую любую инфекцию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что делать? Чаще мыть руки, но не трогать лицо и особенно глаза. Поможет разминка для глаз каждые 3–4 часа.

ПРОБЛЕМА 4. Хронические боли в спине, шее

Они появляются примерно у 30% всех офисных работников. Причем заболеть может все что угодно - мышцы плеч, шеи, рук и даже ступни. Причина - в долгом сидении в одной и той же позе. Пока мы сидим на месте, в наших мышцах скапливается так называемая молочная кислота. Сама по себе она не вредна - организм использует ее для высвобождения энергии, но поскольку для неподвижного сидения энергия нам особо не нужна, кислота остается неиспользованной и вызывает боль. Что делать? Почаще разминаться, менять положение через 20-30 минут. Понятное дело, пробежаться по офисному зданию вам вряд ли удастся, но для простейших упражнений всегда есть место и время. Разминайте шею. Подойдут обыкновенные вращения и наклоны головы.

ПРОБЛЕМА 5. Апатия и усталость

Они особенно прилипчивы осенью, когда нам не хватает солнечного света, а следовательно, и гормона счастья - серотонина. Что делать? Последите за собой. Если вы просто устали, не высыпаетесь и испытываете потребность в солнечном свете, все это легко исправит 3–4-дневный отпуск. Погуляйте, подышите свежим воздухом, старайтесь больше двигаться. Если даже за длинные выходные отдохнуть не удастся и вы все равно будете чувствовать себя уставшим, обратитесь за помощью к врачу, сообщает MIGnews.

Источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/24312.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua