Интернет-технологии могут лечить психические расстройства

14 мар, 15:37

 

Чарльз Пулл, автор комплексного исследования, посвящённого медицинским возможностям Интернета, попытался обобщить опыт коллективов, применяющих Интернет-технологии для лечения психических заболеваний. Один из основных выводов, сделанных им в этой работе, - крайне малое количество корректно проведённых экспериментальных исследований.



Несмотря на всё возрастающее влияние компьютерных технологий на все стороны жизни человека, в том числе на здравоохранение, мысль об использовании Интернета для лечения психических расстройств ещё слишком нова, поэтому объём действительно достоверных данных так невелик. Большинство экспериментальных работ посвящено лечению депрессивных расстройств и патологических страхов с использованием когнитивно-поведенческой терапии.



При этом используются специальные программы для самолечения, а также ряд вспомогательных приложений, которые входят в курс психотерапевтического лечения и рекомендуются лечащим врачом. Также был проведён ряд исследований по использованию Интернета в лечении зависимостей (курение, алкоголизм), бессонницы и звона в ушах. Исходя из имеющейся информации, автор исследования делает лишь предварительное заключение: использование Интернета может быть перспективным средством для лечения некоторых психических расстройств.

 

www.riktamed.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/2437.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua