Точный биологический возраст определяется по биомаркерам

29 июл, 20:20

Биомаркеры помогут объективно определить биологический возраст человека.

Человек неминуемо сдает физически и психологически, но скорость старения зависит от наследственности, образа жизни, психического состояния и многих других факторов. Разница в изношенности человеческого организма и составляет биологический возраст. Он дает понять: насколько человек способен выполнять свою социальную функцию, прежде всего. Также определяет резервы организма и склонности к заболеваниям. Раньше считалось, что определение биологического возраста – субъективно. Основывалось оно на внешней оценке, функциях организма. Однако ученые открыли объективные факторы для определения биологического возраста.

«Биомаркеры старения» точно называют настоящий возраст человека, исходя из календарного и психологического.

Впервые выделить биомаркеры получилось на примере ленточных червей. Часть этих существ оставалась более активной в сравнении с остальными, а другие старели – нарушалась координация движений и симметрия тела.

Изучив активный материал на основе червей, ученые определили цепочку генов и биомаркеров, активно участвующих в процессе старения. Следующим этапом исследования будут опыты на мышах, затем – на людях.

Открытие позволит определить причины стремительного старения организма одних людей по сравнению с другими, несмотря на равный (или меньший) календарный возраст.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24390.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua