Женщины с психическими расстройствами подвержены самому высокому риску рождения мёртвого ребёнка

30 июл, 09:20

Женщины с историей серьёзных психических заболеваний имеют самый высокий риск рождения мёртвых детей или младенцев, которые умирают в течение первого месяца жизни, показал научный обзор Университета Манчестера /США/.

Акушеры рассмотрели почти 1,5 млн. рождений в Дании за 25-летний период и определили, что вероятность появления на свет мертворожденных малышей и вероятность младенческой смерти по крайней мере в два раза выше среди женщин с нарушениями психики.

Главный автор исследования, доктор Катрина Абель, работая с датскими коллегами из Университета Орхуса, сказала, что такие психические расстройства, как шизофрения, хроническая депрессия, навязчивая мания и неуравновешенное настроение резко повышали риски неблагоприятного исхода родов и смерти новорожденных. Психически больные женщины уязвимы для патогенеза и осложнений родов и врождённых аномалий у детей. Клиницисты полагают, что высокие уровни стресса и сбои в работе нейронов могут быть ответственны за отрицательные последствия родов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24428.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua