Государство обратит внимание на проблемы профзаболеваний

27 ноя, 06:00

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на здоровье трудящихся отражается свыше 100 химических веществ, 200 биологических факторов, около 50 физических и 20 эргономических условий, а также множество психических и социальных проблем.

На открывшемся Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» специалисты обсудят вопросы государственной политики в области охраны здоровья работающего населения. Также намечено провести итоги по профессиональной заболеваемости за последние годы, выявить тенденции на будущее. Кроме того, одним из ключевых вопросов станет роль Фонда социального страхования РФ в обеспечении социальных гарантий людей, занятых на производстве.

Однако проблемы с вредными условиями работа, а также с другими факторами, влияющими негативно на здоровье работников, решаемы. Программы по охране и гигиене труда могут предотвратить две трети потерь рабочих мест из-за профессиональной нетрудоспособности, говорят эксперты Всемирного банка.

В России число новых случаев профзаболеваний ежегодно увеличивается примерно на 10 - 11 тысяч. В структуре профессиональной заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, инфекционные и паразитарные заболевания.

В последние годы половина профзаболеваний выявлялись только при обращении больных за помощью, а не при проведении медосмотров. Поэтому эксперты большие надежды возлагают на систему диспансеризации трудящихся, осуществляемую сейчас в рамках национального проекта.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24517.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua