Психологическая помощь помогает в лечении рака молочной железы

27 ноя, 06:20

Психологическая помощь помогает женщинам, перенесшим рак молочной железы, снизить напряжение, улучшить образ жизни, а также - уменьшает риск смертность и вероятность повторного развития заболевания.

Исследование показало, что у женщин, получавших психологическую поддержку, отмечалось снижение развития рака на 45%, показатели смертности при психологических консультациях снизились на 56%.

Нервное напряжение стимулирует выброс вредные веществ в организм, которые приводят к воспалениям и хроническим недомоганиям, также осложняют текущие болезни.

Исследователи выбрали 227 женщин, страдающих раком молочной железы второй стадии для участия в 26-недельных сессиях психологической терапии. Их обследовали после хирургического вмешательства и до проведения других мероприятий на протяжении одиннадцати лет.

Смертность и вероятность повторного развития рака снижается, если женщины проходят курс психологической реабилитации. Сеансы предназначены для снижения нервного напряжения путем полного расслабления мышц и внимания. Другие занятия включали разработку диеты, отказ от курения.

Эффекты психологического вмешательства был подтвержден анализом крови. Исследование показало: повышение иммунитета, снижение уровня лейкоцитов и гормона кортизола, отвечающего за стресс.

Доктор философии, профессор психологии в государственном университете Огайо Барбара Андерсен считают, что психологические тренинги должны быть доступными для женщин, которые перенесли операции, связанные с раком груди.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24518.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua