Лекарства от синдрома дефицита внимания не приводят к раку

27 ноя, 07:00

Новое исследование опровергло данные о том, что лекарства, применяемые при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, не повышают риск развития рака.

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью — одно из наиболее часто встречающихся психических заболеваний у детей. Им страдают от 3 до 5% детей, в США называется цифра 2 миллиона детей. У мальчиков СДВГ встречается в 2-3 раза чаще, чем у девочек. В среднем, в каждом классе есть по крайней мере один ребенок, которому требуется лечение этого заболевания. Это состояние, вызывающее постоянную невнимательность, гиперактивность и импульсивность.

Синдромом дефицита внимания с гиперактивностью страдают также около 5% взрослых. Около 60% детей, страдающих СДВГ, имеют проявление этого заболевания и во взрослом состоянии.

В исследовании, проведенном совместно Университетом Дьюка и Национальным Институтом Здравоохранения, говорилось, что биомаркеры, связанные с повышенным риском развития рака, были найдены в крови детей, принимающих лекарственный препарат от СДВГ, метилфенидат.

«Мы проанализировали три общих маркера, которые связаны с повреждением хромосом, и не обнаружили увеличения генетических аномалий у детей, которые принимают лекарственные препараты от СДВГ. Полученные данные не зависели от возраста, пола, массы тела, роста, расы», - сообщил Коллинс .

При этом, ученые рассмотрели такие лекарственные препараты, как метилфенидат (Риталин ЛА и Концерта) и амфетамин (Аддерол и Аддерол XR).

«Новые результаты должны помочь смягчить некоторые проблемы, которые были подняты в предыдущем исследовании. Однако нам необходимо продолжить изучение отсроченных во времени эффектов этих лекарственных препаратов и расширить наше исследования, путем включения в него более взрослых пациентов», – заявил доктор Скотт Коллинс.

Данное исследование было опубликовано в журнале «Американской академии детской и подростковой психиатрии».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24520.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua