24 млн украинцев имеют заболевания сердца и сосудов

27 ноя, 09:30

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец на заседании расширенной коллегии, посвященной проблемам сердечно-сосудистых заболеваний.

«42% население в европейских странах умирает от болезней сердца и сосудов. Смертность от сердечно-сосудистой патологии в Украине стоит на первом месте и составляет 63%. За последние 25 лет распространенность заболеваний среди населения выросла в 3 раза. Причем из 24 млн украинцев, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, 9 млн - это люди работоспособного возраста», - заметил Лазоришинец.

Также поинформировали о ситуации, которая сложилась в государстве с болезнями систем кровообращения, главные внештатные специалисты Минздрава Украины по специальности "терапия", "кардиохирургия", "кардиология". Руководители лечебных кардиоцентров, которых на сегодняшний день в Украине насчитывается 34, сообщили о состоянии оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и выполнения мероприятий по реализации Государственной программы предотвращения и лечения сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний на 2006-2010 гг.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24527.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua