Музыка уменьшает хроническую боль и депрессию

06 июл, 06:38

Прослушивание музыки может уменьшить хроническую боль на 21% и депрессию на 25%, согласно исследованию, появившемуся в последнем номере английского журнала Journal of Advanced Nursing.

Кроме того, музыка помогала больным лучше контролировать чувство боли и ощущать себя не столь ограниченными в собственных возможностях. Для улучшения психофизических характеристик слушать музыку необходимо не менее часа ежедневно.

Эксперимент, проведенный рядом клиник в Огайо (США), затронул 60 человек, которых поделили на 3 группы. Возраст испытуемых в среднем составил около 50 лет. Все они страдали теми или иными заболеваниями, связанными с постоянными болями, в том числе ревматоидным и остеоартритом и грыжей межпозвоночных дисков.

Участники из первой группы сами выбирали для прослушивания свою любимую музыку, второй группе предоставляли 5 релаксирующих записей, предоставленных экспериментаторами, третья группа стала контрольной. Показатели улучшения состояния, отмеченные у больных из первых двух групп, почти не отличались друг от друга и составили около 25%, у контрольной группы состояние не изменилось.

Предыдущее исследование той же команды, опубликованное в 2005 году в Journal of Advanced Nursing и переизданное в 2006-м, показало, что 45 минут мягкой музыки перед сном улучшает качество сна более чем на треть.

 

www.podrobnosti.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/2453.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua