Медь - при радикулите, сталь - при артрите

06 июл, 09:52

Как правильно лечиться с помощью украшений из металлов - благородных и не очень...

Почему нельзя носить серебро и золото вместе

Еще наши предки избавлялись от болячек, накладывая на проблемные места пластины из различных металлов. И сейчас, например, самой лучшей «скорой помощью» при синяках и шишках считается... медяк. Неудивительно, что металлотерапию применяют во многих медицинских учреждениях.

По мнению известного ученого Мичиганского университета Нормана Дьюка, эффект такой терапии можно объяснить тем, что, когда металл соприкасается с кожей, образуется электрический ток. Причем при контакте с золотом, свинцом и цинком ток идет к коже. А от серебра и олова, наоборот, к металлу. Поэтому они по-разному воздействует на людей.

Исследования показали, что золото активизирует процессы в организме. А серебро, наоборот, подавляет. Поэтому даже иглоукалывание производится с помощью игл, сделанных из разного металла. При ощущении упадка сил медики используют золото - оно тонизирует. А серебро, наоборот, успокаивает. Именно из-за таких прямо противоположных биоэнергетических воздействий на организм золото и серебро вместе лучше не носить.

Лечебные свойства металлов подтверждает и акупунктура. Ведь согласно этому учению на теле находится множество активных точек, и каждая связана с определенным органом.



Металл: собираем... внутрь

О том, что медь необходима организму, говорит хотя бы тот факт, что она от природы содержится в нашей печени и мозге. А недостаток может привести к заболеваниям, например, красной волчанке. Правда, много меди тоже вредно - это может вызвать болезнь Вильсона (нарушение обмена, которое приводит к циррозу печени и проблемам с мозгом).

Поэтому медью предпочитают лечить наружно. Например, в виде аппликаций. Это оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, стимулирует защитные силы организма, улучшает минеральный и водный обмен, успокаивает нервную систему.

В домашних условиях для лечения лучше использовать 2 - 3-копеечные монеты, выпущенные до 1961 года (они содержат больше меди). Или специальные аптечные пластины.

Перед процедурой медь необходимо обработать: прокалить на сковороде в течение 10 - 20 мин. или держать один час в растворе поваренной соли (1 ст. ложка на 1 стакан воды).



В зависимости от характера заболевания наравне с медью можно чередовать разные металлы:

при радикулите - стальные и медные пластинки (при сильных болях медные заменяют серебряными);

при плексите и миозите - стальные и медные;

при болевых синдромах неясного невралгического происхождения - серебряные и стальные;

при ревматоидном артрите - стальные и серебряные.

Однако металл тоже может вызвать аллергическую реакцию. И даже чаще, чем золото или серебро. Первые признаки того, что металл вам не подошел: внезапно появились головные боли, отечность в носоглотке, затрудненное дыхание.



Золото: первое средство от рака и микробов?

Последняя новость в мире медицины: золото начинают применять в лечении онкологии. Дело в том, что по своим свойствам оно подобно платине, которую уже не первый год используют при лечении рака. Доктор Билл Хендерсон из Новой Зеландии полагает, что золото может уничтожать клетки новообразований. Доказано, что золото способно обеззараживать и убивать микроорганизмы. Поэтому его полезно носить с собой, например, на отдыхе в экзотических странах или при серьезном инфекционном заболевании, а также кожных проблемах.

Из-за тонизирующего эффекта этого металла его стоит носить дамам бальзаковского возраста и страдающим заболеваниями сердца. Оно также полезно гипертоникам, так как снижает артериальное давление (тогда как серебро им носить нежелательно).

На основе раствора солей золота сегодня выпускают многие лекарственные препараты и даже косметику - в случае с кремами это позволяет уменьшить дозу консервантов, которые должны убивать микробов.

Однако у некоторых людей особенности организма таковы, что золото откладывается в тканях. В медицине такое явление называется «хризиаз». Чтобы проверить свою чувствительность к золоту, наденьте новинку и на протяжение нескольких дней контролируйте свое состояние: если вокруг отверстий для сережек или на пальце появляется воспаление, беспокоит головокружение, значит, нужно «уменьшить дозу» или перейти на другие украшения.

Есть и лабораторный тест, который сложнее по исполнению, но точнее по результатам. У пациента берут каплю крови и проверяют ее реакцию на различные металлы.



Серебро: замена антибиотику

Дезинфицирующие свойства серебра известны почти всем. В средние века именно по этой причине из серебра делали кубки - на тот случай, если вассалы яду подольют. Швейцарский ученый Карл Негели установил, что ионы серебра способны обеззараживать 650 видов бактерий (для сравнения: антибиотики - только 5 - 10 видов).

Всегда считалось, что полезно умываться серебряной водой - для этого пластины бросали в сосуды с водой. Во время Великой Отечественной войны серебряной водой лечили открытые раны, свищи и язвы от туберкулеза (Уфимский тубдиспансер). И даже сегодня воду обеззараживают при помощи серебряных электродов. Но с серебром, как и с золотом, важно не «переборщить». Его переизбыток в воде приводит к аргирозу - отложению металла в коже и слизистых оболочках. В таких случаях они приобретают серовато-зеленый или голубой цвет.



Людмила КОРНИЕНКО

www.kp.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/2456.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua