Склонность к новизне объясняется строением мозга

02 авг, 22:00

Ученые-физиологи намерены всерьез заняться изучением характера человека, который, как считалось еще совсем недавно, формируется на психологическом уровне под влиянием воспитания и окружения. Теперь же специалисты, занимающиеся изучением строения тела, намерены заступить на территорию, традиционно принадлежащую психологам и доказать, что не только психологические и социологические аспекты влияют на характер человека, но в большей степени своим характером мы обязаны особенностям строения головного мозга, пишет Physorg.com. Недавно ученым уже удалось установить, что гены отвечают за формирование определенных черт характера, создающих предрасположенность к счастью. Но, оказывается, некоторые характерные черты личности напрямую связаны со строением головного мозга.

Право психологов на изучение характера человека решили оспорить двое ученых из Бонна. Используя новейшие методы магнитно-резонансной томографии, им удалось доказать, что некоторые особенности человеческого поведения, а именно увлеченность техническими новинками, склонность к частой смене мест работы, любовь к путешествиям и новым местам напрямую зависят от степени взаимосвязи двух отделов головного мозга - полосатого тела, или стриатума, и гиппокампа. Чем сильнее связь между этими участками головного мозга, тем сильнее в человеке стремление ко всему новому. Однако ранее доказать прямую связь особенностей строения мозга с характером не представлялось возможным.

Благодаря новым методикам работы, ученым все же удалось доказать, что характер и связь между отделами мозга тесно связаны. С помощью современной МРТ можно увидеть движение воды в мягких тканях нервных волокон мозга, и определить направление этого движения. Ученые изучали особенности строения головного мозга и движение воды в нервных тканях нескольких добровольцев, которые предварительно отвечали на вопросы теста, предлагающего им точно определить, относятся ли они к типу личности, жаждущей новизны. Дальнейшие исследования показали, что в головном мозге добровольцев, охарактеризовавших себя как новаторов, любителей технических новинок и людей, в целом склонных к получению новых ощущений, существует прочная связь между гиппокампом и полосатым телом. Прочность связей - понятие физиологическое. Оно характеризуется силой сцепления белого вещества, особенностями геометрии волокон и плотностью отростков нервных клеток.

Ученые предполагают провести новую серию экспериментов для подтверждения того, что различия в характерах людей действительно зависят от связей между разными отделами головного мозга.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24625.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua