Аромат роз стимулирует память

06 июл, 00:01

 Аромат роз благотворно влияет на память человека. К такому выводу пришли недавно немецкие ученые. Выяснилось, что этот цветочный запах во время сна оживляет воспоминания. Таким образом, все, что человек усвоил ранее, закрепляется в то время, когда мозг находится в состоянии покоя.

Как утверждают ученые, воспоминания о том, что человек делал в течение дня, во время сна как бы всплывают. Чтобы накопленная информация осталась в памяти, требуется дополнительный стимулятор. По крайней мере, для достижения наилучшего эффекта это точно необходимо. Исследования показали, что запах роз способствует закреплению полученных знаний.

Было проведено несколько экспериментов. В ходе одного из них помещение, в котором студенты готовились к сдаче экзамена, наполнили ароматом цветов. А потом участники опыта спали в комнате с таким же запахом. В результате студенты сдали экзамен лучше своих сверстников. И это подтвердило гипотезу ученых. Еще один эксперимент заключался в том, что 74 добровольца должны были запоминать в течение какого-то времени парные карты и предметы. Во время выполнения этой задачи некоторые участники вдыхали аромат роз. Затем ученые наблюдали за разными стадиями сна этих "подопытных". Периодически они распыляли цветочный запах рядом со спящими. В итоге на следующий день те, кому помогали розы, вспомнили около 97% парных карт и предметов. Остальные участники эксперимента смогли назвать лишь 86% предметов.

В механизмах формирования эмоций у человека и консолидации памяти, то есть в том процессе, когда кратковременная память становится долговременной, участвует гиппокам. Эта часть мозга, которая во время сна активизируется и становится более чувствительной.

Аромат роз способствует прохождению сложных биохимических процессов в сером веществе. Поэтому результаты научных исследований для многих неожиданностью не стали. Это лишь подтверждение давно известных вещей. Стоит лишь отметить, что люди довольно быстро привыкают к различным запахам, поэтому эффективность их воздействия со временем уменьшается. Так что пользоваться ароматом роз для запоминания важных вещей следует не слишком часто. Только в случаях особой необходимости.

 

www.jerelo.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/2475.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua