Чеснок и лук против рака эндометрия

02 дек, 16:30

Новое исследование предполагает, что употребление чеснока и лука в большом количестве снижает вероятность рака эндометрия на 38 – 60%.

Рак эндометрия формируется в ткани, образующей матку. Большинство раковых образований эндометрия - аденокарциномы. Заболевание диагностировано у 40 тысяч женщин, и каждый год в США от нее умирает около 7 тысяч больных. В последние десятилетия заболеваемость раком тела матки неуклонно возрастает, что, по-видимому, связано с увеличением продолжительности жизни женщин и их пребывания в периоде постменопаузы. Рак тела матки возникает в основном в постменопаузе, средний возраст пациенток составляет 60-62 года. В течение жизни раком эндометрия заболевает 2-3% женщин.

Galeone C и коллеги от Института Фармакологии «Mario Negri» в Милане проанализировали данные о 454 случае рака эндометрия и 908 – контрольных пациентов, которые проходили обследование в данном центре. Участники были опрошены о предпочтениях в питании.

Женщины, съедающие менее двух луковиц в неделю, снижают вероятность заболевания на 6%. Те, кто употребляют лук более двух раз в неделю, рискуют заболеть раком эндометрия меньше на 60%. Порция из 80 граммов лука в неделю снижает риск на 16%.

Исследователи также определили, что любители чеснока на 11 - 38 % снижают вероятность рака эндометрия.

Данные овощи содержат активные вещества, которые ингибируют развитие опухолей, что было исследовано в опыте с животными в лабораторных условиях. К ним в первую очередь относятся витамины С, Е, бета-каротин, селен, обладающие антиоксидантны-ми свойствами, витамин А, фолиевая кислота, а также фитоэстрогены (изофлавинолы), флавоноиды, такие как кверцитин, индолы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24759.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua