Нарушение дыхания приводит к болезням

07 авг, 01:20

Кратковременная остановка дыхания во сне вызывает множество заболеваний и повышает риск госпитализации в 2 раза.

Остановка дыхание во время сна связана с блокировкой воздушных путей из-за расслабления мышц глотки. Апноэ приводит к снижению уровня кислорода в крови и нарушению сна, а также сонливости на протяжении дня. Это явление значительно повышает риск возникновения приступов сердечно- сосудистых заболеваний.

Ученые пришли к выводу, что от синдрома обструктивного апноэ в мире страдают не менее 5% населения. Среди лиц среднего возраста обструктивное апноэ сна отмечается минимум у 4% мужчин и 2% женщин. Обструктивные апноэ чаще наблюдаются среди мужчин, лиц с избыточным весом тела и артериальной гипертензией, а также лиц пожилого возраста.

Под руководством Борде Сивертсеном из университета города Берген (Норвегия) было проведено исследование последствий апноэ. Для этого 7028 человек в возрасте от 40 до 45 лет из области Хордаланн заполнили подробную медицинскую анкету, в которой указали признаки заболевания. Данные об бщей заболеваемости были получены из норвежской системы социального страхования. Также изучались сведения о постоянных профессиональных заболеваниях.

В результате удалось установить, что от обструктивного апноэ страдает 6,3% участников исследования. Изучение данных об их общей заболеваемости показало, что эти люди рискуют в 1,7 раза более других оказаться на долговременном бюллетене по болезни. Риск возникновения профессиональных заболеваний у них также в два раза выше обычного уровня.

Для диагностирования апноэ проводится полисомнография, при которой идет непрерывная регистрация всех сигналов тела. Изучаются: электрическая активность мозга, деятельность сердца, активность мышц, движения глаз, характер дыхания, уровень кислорода в крови. Для регистрации сигналов используют миниатюрные электроды и маленьких легкие датчики, которые накладывают на волосистую часть головы, лицо и тело.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24867.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua