Ющенко "развязал руки" аптекам

05 дек, 07:40

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действия постановлений Кабинета министров от 10 сентября 2008 года об ограничении размеров наценок на лекарственные средства. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства.

Кабинетом министров 10 сентября 2008 г. изданы постановления №827 "О ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения" и №837 "Вопросы осуществления государственного контроля качества лекарственных средств", 17 октября 2008 г. - постановление №955 "О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения", в которое постановлением Кабинета министров Украины от 19 ноября 2008 г. №1022 "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 10 сентября 2008 г. №837 и от 17 октября 2008 г. №955" были внесены изменения.

Постановлением Кабинета министров от 10 сентября 2008 г. №827 ликвидирована Государственная служба лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Постановлением Кабинета министров от 10 сентября 2008 г. №837 согласовано предложение Министерства здравоохранения по ликвидации Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения, а также создана Государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств как центральный орган исполнительной власти и утверждено положение о ней.

Постановлениями Кабинета министров от 17 октября 2008 г. №955 но от 19 ноября 2008 г. №1022 установлено граничные поставочно-сбытовые надбавки (наценки) и предельные торговые (розничные) надбавки (наценки) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

По мнению президента, указанные постановления Кабинет министров издал вопреки нормам Конституции. В письме к премьер-министру Юлии Тимошенко Ющенко отметил, что сегодня ситуация на национальном фармацевтическом рынке "вызывает чрезвычайную обеспокоенность". Следовательно, он вынужден приостановить действие указанных постановлений Кабинета министров. Глава государства отметил, что правительство должно принять все необходимые меры для стабилизации фармацевтического рынка Украины, критически оценив последние решения правительства в этой сфере.

По убеждению Президента, указанные решения правительства были приняты без широкого общественного обсуждения и привлечения основных участников этого рынка и привели к сокращению общей номенклатуры лекарственных средств в аптеках, уменьшению доли доступных по цене препаратов, возникновению социального напряжения в обществе.

"Предложенные меры являются попыткой переложить ответственность за экономически необоснованные решения на операторов фармацевтического рынка", - отмечает президент. По его убеждению, такая политика правительства может повлечь доведение до банкротства большинства предприятий этого сектора и его монополизацию. Тем не менее, констатировал Ющенко, никакого решения по защите социально незащищенных слоев населения не принято.

"Дальнейшее игнорирование правительством реальных проблем фармацевтической отрасли приведет к падению объемов отечественного производства лекарственных средств, переходу к "теневым" схемам расчетов за импортные препараты, разбалансированию и развалу отрасли, формированию дефицита лекарственных средств, ухудшению состояния здоровья населения и заострению социальных проблем", - отметил глава государства.

Учитывая эти факторы, президент ожидает от руководителя правительства безотлагательного проведения консультаций с представителями фармацевтической отрасли и подписания меморандума с учетом достигнутых договоренностей, а также пересмотра указанных нормативно-правовых актов и принятия решений, необходимых для стабилизации ситуации в фармацевтическом секторе.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24874.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua