Хвалить нельзя критиковать

07 авг, 10:00

Мы часто опасаемся критиковать чью-то работу из опасения обидеть человека и «подрезать ему крылья». А хвалить то, что не нравится, не позволяет совесть. В результате приходится отделываться ничего не значащими репликами. Ученые из Университета Торонто выяснили, что иногда эта тактика пагубна, а для некоторых даже негативная обратная связь лучше, чем неясность.

В ходе исследования, отчет о котором опубликован в журнале Psychological Science, они просили испытуемых выполнять разнообразные задачи, и давали их действиям положительную, отрицательную или неопределенную оценку. В это время приборы регистрировали изменения активности головного мозга участников эксперимента, а точнее, его части, «ответственной» за ощущение тревожности, которое появляется при обнаружении ошибок и возникновении конфликтов (она называется «передняя поясная кора»).

Оказалось, что люди с высоким уровнем невротизации, то есть с ярко выраженной склонностью к беспокойству и негативным эмоциям, получив двусмысленный отзыв, демонстрировали более интенсивную реакцию этого отдела мозга, чем когда их работу критиковали.

«Неопределенность вполне способна вызывать стресс, — поясняет Джейкоб Хирш (Jacob Hirsh), один из авторов исследования. — Для невротиков даже отрицательный результат лучше, чем неизвестность, хотя неизвестность и может обернуться чем-то хорошим».

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24881.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua