Несколько фактов

07 авг, 19:00

Оранжевый сезон

Масштабное исследование, продолжавшееся 25 лет с участием 22000 человек, подтвердило, что постоянное употребление бета-каротина, превращающегося в организме в витамин А, значительно улучшает работу головного мозга. Традиционно считается, что бета-каротин присутствует в овощах и фруктах оранжевого цвета: моркови, абрикосах, манго, дыне. Но не только: значительное количество его содержится в абсолютно не оранжевых шпинате, салате латуке и брокколи.
Просто генетика

Шведские ученые обнаружили ген супружеской неверности у мужчин: у носителей его в два раза больше шансов испытывать повышенный интерес к противоположному полу и соответственно иметь проблемы в семейной жизни. Но не требовать же анализ каждый раз, когда планируешь вступать в брак…

Вопрос экологии

Американские гастроэнтерологи выявили любопытную закономерность: в неблагоприятные с экологической точки зрения дни, в частности при повышении концентрации озона в воздухе, увеличивается количество приступов аппендицита у населения в среднем на 15%. При этом наблюдается такая же законономерность, что и в обычные дни: больше пациентов мужчин, нежели женщин, и в основном в возрасте от 10 до 30 лет.

Дочки-матери

Английские психологи после многолетнего наблюдения за 3 тысячами семей сделали вывод, что амбициозность матери и стремление сделать карьеру влияет на будущее ее дочерей: они растут более уверенными в себе и с подросткового возраста стремятся добиться положения в обществе и получить хорошее высшее образование. А вот на сыновей материнская жизненная позиция, похоже, никакого особого влияния не оказывает.
Сухой закон

В США в продаже появился тест на определение уровня алкоголя в материнском молоке. Несколько капель — и пластинка приобретает красный цвет, если уровень алкоголя превышает норму, и тогда малыша кормить нельзя. Многие педиатры обеспокоены этой новинкой: если кормящая мама ни капли алкоголя не выпила, тест ей вроде бы и ни к чему. А вот для менее сознательных мам это возможность выпить в некоторых случаях: ведь теперь можно проверить, насколько безопасно кормить кроху.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24937.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua