Лазерная коррекция зрения

07 дек, 23:40

Лазерная коррекция зрения (ЛКЗ) - способ радикального решения проблем со зрением в современной офтальмологии. В наше время научный прогресс позволяет каждому насладится красотами окружающего мира. То, что раньше казалось невозможным, сейчас стало реальностью, и человек, страдающий дефектами зрения, может надеяться на избавление от своего недуга. Вместе с тем, многие до сих пор с недоверием относятся к достижениям передовой медицины. Давайте рассмотрим самые распространенные мифы, связанные с лазерной коррекцией зрения.

Лазерная коррекция зрения может нанести вред здоровью и опасна для организма. За многие годы проведения операций по коррекции зрения с помощью лазера никаких побочных воздействий выявлено не было. Суть операции - исправление формы роговицы глаза, воздействия на другие органы не происходит. Отсюда понятна абсурдность всех опасений.

Процедура лазерной коррекции сопровождается острыми болевыми ощущениями, после нее неизбежно сильное жжение в глазах. На самом деле операция длится меньше минуты и абсолютно безболезненна. Неприятные ощущения пациент может испытывать через некоторое время после процедуры, но они легко нейтрализуются по средствам лекарственных препаратов, предусмотренных специально для подобных случаев.

На восстановления зрения после лазерной коррекции может уйти довольно много времени. Сроки восстановления зависят от специфики применяемой в том или ином случае методики. Самой продуктивной на данный момент считается так называемая операция LASIK. После нее зрение полностью возвращается уже через 1-3 дня.

Статистических данных по поводу сроков сохранения хорошего зрения не существует, так что долговременность эффекта лазерной коррекции зрения сомнительна. Это заблуждение. После коррекции зрения в любой клинике пациенты наблюдаются в среднем в течение года. Материала для статистических исследований - хоть отбавляй. Специалисты утверждают, что если до операции у пациента не было никаких глазных заболеваний, то острота зрения с большой гарантией сохранится на многие годы.

После лазерной коррекции необходимо долговременное сложное и накладное лечение. Необходима "поддержка" для глаз, если быть точным. Регулярно закапывать капли в течение 1-2 месяцев. Выглядит посильной задачей, не так ли? Особенно если учесть, что на другой чаше весов находится Ваше зрение. После курса такой терапии никакое дополнительное лечение не потребуется.

Лазерная коррекция повышает травматичность глаз. То есть любое падение или ушиб головы могут привести к нарушениям в зрительном аппарате. Операция исключает хирургическое вмешательство, а, следовательно, и наложение швов. После процедуры лазерной коррекции опасность получить глазную травму ничуть не выше, чем до. Уязвимость глаз не зависит от лазерной коррекции, а зависит всецело от Вашей внимательности к собственному здоровью.

"Куриная слепота" (затрудненная ориентация в темноте) - побочный эффект лазерной коррекции зрения. Изначально человек, страдающий близорукостью, плохо видит в темноте. Такова физиологическая особенность его зрительного аппарата. Процедура лазерной коррекции имеет своей целью коррекцию остроты зрения; изменить зрительный аппарат - задача если и не невозможная, то совсем иного порядка. Обычный человек о таких вещах не задумывается, и ошибочные надежды на четкое зрение в темноте после операции - не редкость. Отсюда и миф о постоперационной "куриной слепоте".

Людям "за 40" лазерная коррекция недоступна. Ограничение по возрасту в случае лазерной коррекции действительно существует. Но порог установлен снизу, а не сверху. До 18 лет в нашем организме идет формирование глазного яблока и зрительного аппарата в целом, потому несовершеннолетие может явится препятствием к операции.

Летом операцию не проводят, дабы снизить шанс попадания пыли в глаза и возникновения инфекции. Время года не имеет никакого принципиального значения. Единственная опасность - подхватить инфекцию. Болеющий организм подвержен инфекционным заболеваниям в большей степени, ведь иммунная система таком случае пребывает в ослабленном состоянии. Рисковать не стоит даже с обычной простудой, оптимальный вариант - переждать до полного выздоровления и подойти к операции в хорошей психологической и физической форме.

Женщина не рожала - никакой лазерной коррекции. После операции естественные роды невозможны. Одно из наиболее абсурдных заблуждений, связанных с коррекцией зрения. Тысячи женщин становились мамами после подобных операций, и речи о каком-либо вредоносном воздействий на естественные процессы в организме и быть не может. Специалисты рекомендует выждать год, но и только.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/24991.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua