Лекарство от глаукомы оказалось эффективным стимулятором роста ресниц

21 окт, 19:45

Лекарство для лечения глаукомы, производимое американской фармацевтической компанией Allergan, оказалось эффективным и безопасным стимулятором роста ресниц. Компания подала заявку в Администрацию по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) о выпуске препарата по новому показанию.

Аналог простагландинов биматопрост, продаваемый под торговым названием «Lumigan» в форме глазных капель для лечения глаукомы, был испытан по новому показанию на 137 добровольцах. В контрольную группу, получавшую плацебо, вошел 141 человек. В ходе клинических испытаниях препарат наносили на кожу век под ресницами с помощью специального аппликатора.

Несомненный эффект был достигнут в течение 16 недель у 78% участников, принимавших препарат, и лишь у 18% контрольной группы. Серьезных побочных эффектов от его применения обнаружено не было. У части добровольцев наблюдалось обратимое потемнение ресниц и радужной оболочки глаз, однако большинство из них не посчитало это косметическим дефектом.

На основании этих испытаний Allergan подала заявку в FDA на коммерческий выпуск препарата для усиления роста ресниц под названием «Latisse» в форме раствора с аппликатором. По мнению независимых экспертов, необходимы дополнительные пре- и постмаркетинговые исследования отсроченных побочных эффектов, а также эффективности и безопасности препарата у различных этнических и возрастных групп.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25257.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua