Медики сотворили "жидкие кости"

17 дек, 13:00

Новый раствор, названный «жидкими костями» вводится в поврежденный участок природной костной ткани человека путем шприцевой инъекции, где он успешно застывает, создавая субстанцию, которая по прочности и свойствам почти идентична настоящим костям.

Разработчики говорят, что их технология позволяет не только восстанавливать костную ткань, но также может быть использована для адресной доставки стволовых клеток в заданный регион.

«Инъекционные кости представляют собой первую законченную систему доставки стволовых клеток, химического раствора и гормона роста для создания материала, способного заменить природные кости», - рассказывает Робин Куирк, фармацевт из Университета Ноттингема.

По его словам, сейчас он и созданная в рамках университета компания RegenTec занимаются поиском путей коммерциализации своей разработки.

«Инъекционная техника в перспективе может снизить зависимость людей от сложных операций по костному протезированию, такие операции почти всегда дорогостоящи, доставляют массу проблем для пациента и сложны для врачей», - говорит Куирк.

Новая технология также позволяет избежать перелома ослабленных костей и защитить соседние области.

Специалисты отмечают, что после затвердевания искусственной кости, материал образует однородную не пористую среду, которая обладает той же теплопроводностью, что и настоящие кости, поэтому температурный баланс после инъекции в организме не будет нарушен и это не вызовет разрушения близлежащих клеток тела.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25278.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua