Ученые: У курящих родителей чаще рождаются девочки

21 окт, 02:00

Ученые пришли к выводу о том, что курение воздействует на клетки спермы, уничтожая Y-хромосомы, отвечающие за рождение мальчиков.

Исследователи из Университета Бостона во главе с доктором Авраамом Спиром изучили образцы клеток эпителия бронхов, взятые у 75 человек, 34 из которых были активными курильщиками, 23 никогда прежде не курили, а 18 бросили курить после того, как у них на почве постоянного курения развился хронический бронхит. В клетках курильщиков (даже тех, кто несколько лет назад прекратил употреблять табак) были выявлены определенные генетические изменения, которые отсутствовали у здоровых людей.

"В принципе, мы были практически уверены в том, что в механизме развития рака у курильщиков так или иначе задействованы гены, - заявил доктор Спир. - Однако экспериментальное подтверждение этой гипотезы было получено впервые. Кроме того, нам удалось найти объяснение тому, каким образом злокачественные опухоли могут появляться даже через несколько лет после того, как человек бросает курить: ведь повреждения генома проявляются даже после того, как прекращается действие вызывающего их фактора".

А датские и японские сексологи предположили, что за последнее время в мире рождается больше девочек, чем мальчиков, именно по причине того, что многие будущие родители, пожелав зачать ребенка, не отказываются от сигарет. Медики провели опрос среди родителей почти 12 тысяч новорожденных, поделив участников на две группы. В первую группу вошли те, кто вообще не курит, во вторую - выкуривающие до 20 сигарет в день, а в третью - те, кто выкуривает ежедневно больше 20 сигарет.

Особое внимание исследователи уделили привычке затягиваться сигареткой до или сразу после полового акта. Профессор Анне Бысков из Университетской клиники Копенгагена пришла к выводу о том, что курение воздействует на клетки спермы, уничтожая Y-хромосомы, отвечающие за рождение мальчиков. Х-хромосомы, оказывается, менее чувствительны к никотину. Поэтому, если вы не можете обойтись без затяжки, ваши шансы заиметь наследника мужского пола резко снижаются.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25293.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua