Изобретен сенсор, позволяющий обнаружить сальмонеллу в продуктах

21 окт, 05:40

Исследовательская Служба Министерства Сельского Хозяйства США и Университет Джорджии сообщили об успешных испытаниях микроскопического сенсора, предназначенного для обнаружения сальмонеллы в пищевых продуктах.

Сальмонелла - это патогенный микроорганизм, вызывающий тяжелые пищевые отравления, нередко приводящие к летальному исходу. Основной путь заражения сальмонеллезом - пищевой; инфекция, в основном, передается через пищевые продукты животного происхождения - мясо, рыбу, яйца, молоко и пр. По данным Центров Контроля и Профилактики Заболеваний США, ежегодно в США фиксируется 1.4 млн. случаев заболевания сальмонеллезом и более 500 смертей.

Детектор создан на основе нанотехнологических методик с использованием природных механизмов распознавания  определенных веществ. Подобные биодатчики широко распространены в животном мире. Наиболее простым примером может служить способность насекомых реагировать на ничтожные концентрации феромонов и находить половых партнеров на достаточно больших расстояниях.

Разработанный биосенсор несет на себе антитела к сальмонелле, помеченные органической флюоресцентой краской. Когда антитела прицепляются к поверхности бактерии, флюоресцентные метки загораются как маяки, таким образом, обозначая присутствие сальмонеллы. Авторы исследования подчеркивают, что теоретически аналогичные сенсоры возможно использовать для выявления других пищевых патогенов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25322.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua