Есть защита от рака шейки матки!

21 окт, 04:30

   В 2008 год немецкий ученый-вирусолог Гарольд цур Хаузен получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за открытие вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки». Значение этого открытия для борьбы с раком огромно. Только в России от рака шейки матки ежедневно умирает 17 женщин.


Сегодня мы беседуем о новой концепции борьбы с раком с директором Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова академиком Геннадием Сухих.

- Какие методы профилактики заболевания раком шейки матки сегодня существуют?

- Во-первых, это действия, направленные на предупреждение заболевания через образование и вакцинацию.

Мы знаем, что рак шейки матки бывает у женщин, которые рано начинают половую жизнь, имеют много сексуальных партнеров, болеют другими инфекциями. Значит, нужно вести разъяснительную работу.

Второе - вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ). Практически доступной сегодня является вакцина Гардасил.

Если ввести эту вакцину девочке до начала половой жизни, то у нее выработаются антитела, которые потом, когда она станет взрослой и начнет жить половой жизнью и, возможно, будет иметь контакт с онкогенными штаммами этого вируса, защитят ее от инфицирования и от развития заболевания.

Вторичная профилактика заключается в своевременном выявлении предракового состояния. От момента инфицирования до развития рака проходят многие годы.

Так вот, существуют скрининговые программы, направленные на раннюю диагностику предраковых состояний, чтобы вовремя их вылечить - на тех стадиях, когда это сделать легко. Скрининг - это регулярное тотальное онкоцитологическое обследование.

Все, казалось бы, очень просто, но скрининг эффективен только тогда, когда идет регулярный массовый охват всего населения, а это слишком дорого. Проще защитить женщину от ВПЧ с помощью вакцинации.

- Есть ли смысл в массовой вакцинации?

- Безусловно. Надо вакцинировать всех. В России вакцина лицензирована для девочек и девушек с 9 и до 26 лет. Она более эффективна, если у девушки еще не было сексуальных контактов.

Даже если женщина уже живет половой жизнью, но не инфицирована, у нее будет 100%-я вероятность защиты от ВПЧ.

Эффективность вакцины доказана многоцентровыми плацебоконтролируемыми исследованиями. То есть, когда ни пациенты, ни врачи не знают, что им вводится - плацебо или вакцина.

Это исследования, которым действительно можно верить.

- А насколько вакцина безопасна? Всем ли можно ее применять?

- Дело в том, что вакцина - Гардасил - рекомбинантная. Никаких побочных эффектов или осложнений в результате применения этой вакцины не отмечено.

- В нашем обществе не принято открыто обсуждать такие вопросы…

- Но человек имеет право на объективную информацию и на защиту. Зайдите на сайт нашего центра и задайте нам волнующие вас вопросы - мы обязательно ответим. У нас же многие просто не знают, что можно сделать прививку.

Я верю, что у нас в стране живут очень разумные люди. После того, как они получат объективную информацию, они примут правильное решение.

И сама женщина вакцинируется, и дочку свою приведет. Зачем ждать, когда наступит страшный день и выяснится ужасный диагноз?

Цена вакцины хоть и немаленькая, но все же она сопоставима, например, со стоимостью хорошей блузки.

Вот и решайте, что вы предпочтете в этой жизни: купить новую блузку или защитить себя или свою дочь от рака?

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25366.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua