С ожирением надо бороться на государственном уровне

21 окт, 09:50

Правительство Германии приступило к реализации программы по борьбе с ожирением и перееданием, которые в последнее время приняли характер эпидемии. В течение 3 лет планируется израсходовать около 30 миллионов евро на осуществления таких проектов как «Германия в движении», на дальнейшее развитие физкультуры и спорта в стране.

Программа «Быть в форме» оздоровления населения направлена, в первую очередь, на нормализацию питания детей и подростков, страдающих ожирением за счет тотального увлечения высококалорийной пищей и газированными напитками. В данное время отсутствует должный контроль со стороны специалистов за регулярностью приема и качеством пищи в воспитательных и учебных заведениях, отмечает министр здравоохранения Улла Шмидт.

В программе много внимания уделено обеспечению высокого качества пищи в столовых и пунктах питания на предприятиях, в различных учреждениях, в домах престарелых. По данным министерства, в Германии ежедневно обедают вне дома до четверти населения.

Несбалансированность питания тесно связана с проблемой бедности, поскольку здоровая пища стоит гораздо дороже продукции пунктов быстрого питания. Одной из целей внедряемой программы будет формирование у населения стремления потреблять здоровых продуктов.

Программа пройдет под лозунгом: «преодолеем отрицательные последствия неправильного питания к 2020 году».

О серьезности проблемы ожирения в Германии говорят опубликованные недавно цифры. Более 20% жителей Германии страдают ожирением, а 66% мужчин и 51% женщин в возрасте от 14 до 80 лет имеют избыточный вес.

В России ситуация более обнадеживающая. Хотя избыточный вес наблюдается у 25-30% россиян, а ожирение - примерно у 15-20%. Три из четырех женщин в возрасте 35-55 лет страдают полнотой, показатель ожирения в этом возрасте приближается к 50%.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25401.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua