Генная мутация влияет на пищевое поведение человека

21 окт, 09:10

Ген, связанный с развитием ожирения, не регулирует процесс переработки калорий в организме, но может влиять на количество и выбор потребляемой пищи.

До этого времени влияние гена, названного FTO, на изменение веса считалось наиболее существенным. Доктор Колин Н.А. из университета Данди (Шотландия) и его коллеги признают, что не открыли механизм мутации данного гена, который приводит к ожирению.

Они исследовали 2 726 шотландских детей в возрасте от 4 до 10 лет, проверяя их на мутацию гена FTO rs9939609. Ученые взвешивали детей и замеряли их рост. В 97 случаях была обнаружена связь между мутацией гена количеством жира на теле, потреблением калорий и рационом. У всех детей мутация была связана с увеличенным весом и индексом массы тела, обычно используемым для определения ожирения.

Ученые ответили, что генная мутация FTO не зависела от скорости сжигания калорий в организме. Зато изменения в гене приводили к росту объемов съедаемой пищи, хотя вес пищи оставался одинаковым.

Таким образом, изменения в расположении гена FTO влияли на рост избыточного веса через увеличение потребленных калорий. Ученые предполагают, что контроль над полученными калориями в детстве мог бы понизить вероятность развития ожирения во взрослом возрасте. Так как у детей выработалось бы здоровое пищевое поведение.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25403.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua