Статины уберегут сердце от кризиса

21 окт, 08:40

Президент Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), академик Российской академии медицинских наук /РАМН/ Рафаэль Оганов озабочен тем, что последствия мирового финансового кризиса могут привести к росту сердечно-сосудистых заболеваний в России.

«Первый такой всплеск заболеваемости мы наблюдали после распада Советского Союза. Второй пришелся на период дефолта в 1998 году, - сказал Оганов. - Не исключено, что и теперь последствия мирового финансового кризиса также могут спровоцировать в нашей стране существенный рост сердечно- сосудистых заболеваний».

Академик предлагает россиянам принимать препараты, которые снижаюют уровень холестерина в крови и, по возможности, вести здоровый образ жизни. «Диета может снизить уровень холестерина только на 10-15%, - отметил Оганов. - Поэтому мы рекомендуем пациентам принимать препараты класса статинов, которые снижают этот уровень на 25-42%».

Статины, разработанные в 1971 году японцами уже 30 лет широко применяются во всем мире. Препарат рассчитан не только на лечение, но и на профилактику рецидивов заболевания.
По данным Минздрава, около 20 миллиона россиян страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются причиной смерти 55% мужчин и 40% женщин трудоспособного возраста.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25404.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua