Боль в суставах беспокоит пациенток с раком молочной железы

21 окт, 10:00

На симпозиуме в Сан-Антонио, посвященном раку молочной железы, обсуждался вопрос о влиянии лечения рака молочной железы на возникновение боли в суставах у женщин.

Доктор Дебора Фенлон заявляет, что данная боль продолжает беспокоить пациенток на протяжении многих лет после того, как терапия окончена. Ученые проанализировали заполненные анкеты 247 женщин, прошедших лечение рака молочной железы, и 272 здоровых женщин из контрольной группы. В группе пациенток средний период установления диагноза и окончания лечения составлял 36 месяцев.

Методы диагностики и лечения рака молочной железы совершенствуются, потому растет количество случаев, которые касаются осложнений после лечения рака молочной железы. Женщины, проходящие лечение, наиболее часто жалуются на боли в суставах и мышцах.

В группе пациенток 62% женщин ощущали подобные боли каждый день, в контрольной группе – 49%. Однако характер болей был гораздо сложнее в первой группе испытуемых. Кроме того, 41% пациенток с раком молочной железы сообщил о боли в руках, а 21% - о болях в верхней спине за 7 дней до исследования. В контрольной группе соотношение составило 31% и 11% соответственно.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25411.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua