Робот-хирург готов к операции

21 окт, 11:00

Представитель группы создателей уникальной машины Збигнев Наврат на пресс-конференции «Медицинские роботы 2008» сообщил, что созданный польскими учеными робот-кардиохирург практически готов к проведению операций на открытом сердце.

На январь 2009 года намечен эксперимент, в ходе которого робот под названием «Робин Харт» самостоятельно прооперирует сердца трех свиней в центре экспериментальной медицины Шленского университета. После операции медики и инженеры проанализируют результаты его работы и устранят возможные недостатки.

Если робот-кардиохирург, использующий лазер наряду со скальпелем, хорошо проведет три этих опытных операции на животных, будет рассмотрен вопрос о возможности его использования для проведения операций на открытом сердце человека.

Разработчики отнесли к преимуществам робота-хирурга: его способность работать без «усталости», высокую точность, многофункциональность и отсутствие ошибок, которые иногда случаются даже у самых опытных хирургов-людей.

В то же время, на рынке Южной Кореи скоро появятся автоматизированные помощники человека: роботы-спасатели, роботы-санитары и роботы-учителя, сообщило министерство инновационной экономики.

Робот-санитар в состоянии измерить и передать различные биологические параметры человека, включая кровяное давление и температуру тела. С его помощью также можно дистанционно провести медицинские консультации. Такой робот-медбрат разработан в южнокорейском городе Чонджу.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25426.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua