Ученые выяснили истинную причину зевоты

21 окт, 10:30

Одну из основных причин зевоты установила группа ученых под руководством Эндрю Гэллопа (Andrew Gallup) из университета Бингемтона (Binghamton University).

Это, как ни странно, перегрев мозга. Именно превышение им определенной критической температуры поставили во главу угла американские специалисты.

Они провели исследование на группе волнистых попугайчиков (взяли их в качестве примера позвоночных). Эти птицы обладают относительно большим мозгом, живут в Австралии (на территории которой частое колебание температур - норма), и, самое главное, им не свойственна "заразная зевота", которая так часто встречается у людей и некоторых животных.

За попугайчиками пронаблюдали в трех различных условиях: повышения температуры, высокой и регулируемой средней температуры. Когда зоологи начали повышать температуру от среднего значения, количество зевков птиц увеличилось почти вдвое.

Получается, что если мозг человека "вскипел", то весьма вероятно, что в скором времени человек зевнет. Данный физиологический акт будет эквивалентен началу работы вентилятора, охлаждающего перегревшийся процессор компьютера.

Мозг лучше работает в слегка охлажденном состоянии, а зевота - физиологическое приспособление для максимального охлаждения мозга.

Теперь понятно, почему чаще всего люди зевают перед и после сна (мозгу необходимо охлаждение и своего рода встряска), отчего зевота иногда становится симптомом болезни. Прояснилась причина, по которой зевота прекращается при охлаждении лба и учащенном дыхании через нос.

Зевота ассоциируется у людей с усталостью. Предположим, человек выдохся и хочет спать, в таких условиях повышается температура мозга и протекающей через него крови. Если же воздух, окружающий тело, лицо человека прохладный, то глубокий вдох и быстрый выдох (чем, по сути, и является зевок) охлаждают кровь, приливающую к лицу, а та в свою очередь мозг.

Частая зевота - один из симптомов рассеянного склероза, также она предшествуют припадку у эпилептиков и людей, страдающих от мигрени. Навязчивое зевание может свидетельствовать о проблемах с регулированием температуры в мозге. А это значит, что врачи должны быть внимательнее к тем пациентам, что жалуются на частые приступы необоснованной зевоты.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25429.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua