Неприятности с грудью

16 авг, 00:40

Каждая женщина, независимо от возраста, слышала о заболеваниях молочной железы. К сожалению, многие из них не только портят красоту груди, но и приводят к серьезным нарушениям здоровья, инвалидности, а иногда - к смерти.

При появлении жалоб на боли, нагрубание молочных желез нередко ставится диагноз мастопатии. Но далеко не всякий дискомфорт молочных желез является мастопатией.

Что же это за болезнь? Чем она опасна? Как защитить здоровье и сохранить на долгие годы красоту своей груди?
На эти вопросы отвечает врач акушер-гинеколог.

Мастопатия или фиброзно-кистозная болезнь – это дисгормональное доброкачественное заболевание молочных желез, характеризующееся гиперплазией (чрезмерным разрастанием) ее ткани.

Как известно, к тканевыми компонентам, образующим этот орган, относят: железистый (продуцирует молоко), фиброзный (структурный каркас железы) и жировой (с возрастом в норме вытесняет два предыдущих). Наверняка вам приходилось слышать от докторов такие диагнозы, как железистая мастопатия или фиброзная мастопатия. При несвоевременном выявлении и лечении этого заболевания, возможно его прогрессирование в рак молочной железы.

В России вот уже более 20 лет рак молочной железы является ведущим онкологическим заболеванием у женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения за последние годы мастопатия выявляется у каждой четвертой женщины после 30 лет, а у женщин старше 40 лет – в 60 % случаев.

Известно, что не все женщины одинаково подвержены риску развития мастопатии. Установлен целый ряд факторов, характеризующих индивидуальную предрасположенность женщины к этому заболеванию. К таким факторам риска относятся:

Проводить профилактику развития мастопатии, особенно при наличии нескольких предрасполагающих факторов, необходимо каждой женщине. Ведь, как известно, любую болезнь проще предупредить, чем вылечить.

Поэтому с целью предупреждения возникновения мастопатии обращайте внимание на следующее:

Самообследование груди

Рекомендуется проводить самостоятельно 1 раз в месяц в 1-ю неделю после менструации, так как в этот период молочные железы не увеличены и не напряжены.

Техника самообследования включает в себя осмотр и пальпацию (ощупывание).

Осмотр. Необходимо встать перед зеркалом с опущенными, затем с поднятыми кверху руками. При этом обращайте внимание на следующие признаки:

Пальпация (ощупывание). Осуществляется в положении лежа на спине. Под лопатки необходимо подложить небольшой валик или подушечку, чтобы грудная клетка была слегка приподнятой. Ощупывайте каждую молочную железу противоположной рукой (правую – левой, и наоборот). Исследование должно проводиться нежно, с использованием всей длины пальцев и ладони. Избегайте грубого ощупывания и захвата большого участка ткани молочной железы, так как это может создать впечатление уплотнения, которого на самом деле нет. Исследование проводится в трех положениях: рука вверх за голову, рука в сторону, рука вдоль тела. Пальцами противоположной руки ощупывайте наружную половину молочной железы, начиная от ее соска и продвигаясь кнаружи и кверху к боковой части грудной стенки. Затем ощупывайте все участки внутренней половины молочной железы, начиная от соска и продвигаясь к грудине. Определите, нет ли узлов, уплотнений или изменений в структуре ткани молочной железы или в толще ее кожи.

Далее следует прощупать подмышечные и надключичные области. При умеренном сдавлении между пальцами ареолы и соска проверить, нет ли выделений из соска.

При любых подозрениях необходимо как можно быстрее обратиться к врачу! В диагностике заболеваний молочной железы наиболее информативными методами на сегодняшний день являются: рентгенография молочной железы (маммография) и ультразвуковое исследование.

Будьте здоровы!

Кирилл МОСОЛОВ, врач акушер-гинеколог

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25447.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua