Международная группа учёных составила первый молекулярный каталог сотен наследственных болезней

21 дек, 13:30

Международная группа учёных, в которую входили представители из Технического университета Дании и Гарвардского и Массачусетского университетов /США/, составила первый каталог тканей конкретных патологий, лежащих в основе сотен наследственных заболеваний. Такая информация упростит диагностику и лечение многих болезней, включая рак молочной железы, болезнь Паркинсона, сердечные болезни и аутизм, полагают эксперты.

Болезненные процессы в организме человека далеко не исчерпывающим образом поняты и зачастую неправильно характеризуются, в частности потому, что они являются результатом сложного взаимодействия многих молекул, которые существуют только в отдельных тканях или органах, объясняют микробиологи. Изучение этих взаимодействий непосредственно на людях пока невозможно, что ограничивает понимание того, каким образом возникают болезни и какие молекулы и гены вовлечены.

Однако теперь, основываясь на результатах миллионов уже опубликованных исследований, при помощи компьютера удалось смоделировать биологические процессы в различных тканях человеческого организма и создать масштабную карту молекулярной работы и связей во многих болезнях - своего рода молекулярное руководство без проведения экспериментов на больных. Авторы называют составленный каталог уникальным способом анализа наследственных заболеваний и рассчитывают, что он поможет врачам и специалистам улучшить диагностику и рассмотрение многих серьёзных условий и разработку лечебных терапий.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25457.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua