Состоялся первый съезд Украинского медицинского союза

21 дек, 21:00

6 декабря в Киевском дворце спорта состоялся первый Всеукраинский съезд ВОО "Украинский Медицинский Союз".

Об этом сообщает пресс-служба "Украинского Медицинского Союза".

Как сообщается, председатель президиума ВОО "Украинский Медицинский Союз" Юрий Поляченко, выступил с приветственной речью к делегатам и гостям съезда.

"Сегодня "Украинский Медицинский Союз" формирует свою программу, все вместе мы определяем направления деятельности, договариваемся о первых шагах на пути к эффективной организации, которая должна приобщиться к большому делу - оздоровлению страны и в прямом понимании, и в смысле общественных отношений",- сказал Поляченко.

Он также констатировал, что система ценностей украинского общества практически разрушена и остался последний рубикон, который нельзя перейти, последнее и единственное в чем люди не могут отчаяться - это здоровье.

“Это главная ценность украинского народа, последний бастион жизнеспособности украинской нации. Этот бастион является единственным объединением всего общества"- отметил он.

"Поэтому медики, в полной мере осознавая кризис медицинской отрасли, понимают и свою ответственность за его предотвращение. Уважая какие бы то ни было политические вкусы своих членов, УМС отстраняется от политизации своей деятельности. Медицина должна быть вне политики"- отметил председатель президиума УМС.

Как стало известно, на съезде также речь шла о конкретных шагах деятельности ВОО "Украинский Медицинский Союз", в частности:
- лоббировании представления ходатайства в Конституционный суд Украины об уточнении заключения по 49 статье Конституции;
- отстаивании ведущей роли медицинских работников и их профессиональных ассоциаций в определении стандартов и протоколов лечения болезней;
- путях поддержки обмена наилучшим отечественным и международным опытом через предоставление грантов;
- формировании корпоративных механизмов предоставления медицинским работникам правовой поддержки и защиты и тому подобное.

Также, в резолюции, которую приняли участники съезда, одним из пунктов определено обратиться к Президенту Украины с просьбой безотлагательно рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос о невыполнении мероприятий, предусмотренных Указом Президента Украины №1694 О безотлагательных мерах по реформированию системы здравоохранения населения и выработке мер противодействия кризисным явлениям в медицинской и фармацевтической отраслях.

Напомним, 4 декабря межведомственная комиссия по вопросам ценообразования на лекарственные средства передала Президенту Украины Виктору Ющенко результаты своей проверки относительно повышения цен на лекарственные препараты.

8 ноября сообщалось, что медики утверждают, что манипуляции политиков сознанием людей по поводу кризиса ухудшают здоровье украинцев.

Об этом говорится в обращении членов Украинский медицинский союз к политической элите Украин

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25469.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua