В Украине у детей большие проблемы с психикой

21 дек, 23:00

Каждый четвертый ребенок в Украине страдает от психических расстройств. Об этом, как информирует Интермедиа, во время круглого стола на тему "Проблемы охраны психического здоровья детей в Украине" сообщила голова комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

По ее словам, показатели психического здоровья детей в Украине имеют тенденцию к ухудшению.

Теперь каждый 4-5-й ребенок ежегодно страдает по меньшей мере от одного психического расстройства, каждый 5-й имеет поведенческие, когнитивные или эмоциональные проблемы, каждый 8-й страдает от хронического психического расстройства.

По данным МЗ, из общего количества зарегистированных больных, которые имеют психические расстройства, дети и подростки составляют около 22%.

Первичные случаи заболевания и расстройства психики и поведения среди детей в возрасте до 17 лет в 2007 году составили около 35% от общего количества психических заболеваний.

Увеличивается и число больных, которые имеют группу инвалидности в результате психических расстройств.

В структуре показателей первичной инвалидности детей в 2007 году преобладала умственная отсталость - 67%.

Теперь отсутствуют точные данные о количестве таких достаточно распространенных расстройств психики и поведения у детей, как депрессии, немедицинское применение психоактивных веществ, психические расстройства, связанные с нарушением питания (метаболический синдром и анорексия), расстройства поведения, расстройства, связанные с дефицитом внимания и гиперактивностью, посттравматические стрессовые расстройства, для которых в Украине до сих пор отсутствуют современные стандарты диагностики и лечение.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25471.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua