Даже незначительный стресс во время беременности способен навредить детской психике

16 авг, 22:20

Даже незначительные повседневные стрессовые ситуации во время беременности негативно влияют на развитие плода. Австралийские неврологи Telethon Institute for Child Health Research определили, что стресс воздействует на мозг младенца в утробе матери и может в будущем вызвать поведенческие проблемы у ребёнка. Как физическое, так и психическое состояние матери тесно связаны с формированием организма и мозга эмбриона.

Было установлено, что низкие уровни эмоционального напряжения у беременной женщины, вызванные личными конфликтами, переживаниями, тревогой, депрессией, ещё до рождения затрагивают детскую психику.

В обзоре участвовало почти три тысячи беременных женщин. Вовсе не хронический стресс, а просто эмоциональная подавленность или небольшое волнение в течение беременности приводили в дальнейшем к поведенческим расстройствам у детей. Такие малыши в возрасте двух лет с большей вероятностью были непослушны и агрессивны, при чём эти черты сохранялись и при достижении ребёнком пятилетнего возраста. Как объясняют педиатры, подобные последствия являются результатом работы гормонов стресса в крови матери. Многие женщины становятся нервозными и больше переживают при наступлении беременности, даже при хороших социальных условиях, добавляют психологи.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25475.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua