Лямблия прячет «своё лицо» от иммунной системы с помощью РНК-интерференции

22 дек, 05:40

Лямблия, опасный кишечный паразит, регулярно меняет «своё лицо» – белки, выставленные на поверхности, что позволяет её уклоняться от иммунокомпетентных клеток. Простейшее делает это с помощью РНК-интерференции – феномена, известного практически у всех лабораторных животных – от червей и мух до мышей и обезьян.

Авторы публикации в Nature, обнаружили, что изменение поверхностных белков (VSP) происходит благодаря РНК-интерференции, когда матричные РНК, с которых должен был «считываться» белок, разрушаются внутриклеточными ферментами. В результате белок не синтезируется, и, следовательно, не попадает на поверхность клетки. Меняя эти белки, лямблиям, при сохранении функций, удается уклониться от иммунного ответа, ведь иммунокомпетентным клеткам необходима постоянная мишень.

Стоило ученым заблокировать РНК-интерференцию, как вся палитра белков VSP во всех возможных вариантах тут же появилась на поверхности клетки. Получится ли использовать эти результаты в борьбе с одним из опаснейших паразитов, вызывающих диарею и даже закупорку протоков желчного пузыря, мы узнаем в самое ближайшее время.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25483.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua