МЧС: Вспышка гепатита А в Одесской области остановлена

22 дек, 20:00

Общее количество заболевших вирусным гепатитом в селе Нерубайское Беляевского района составило 35 человек, сообщило региональное управление МЧС.

Но уже сегодня усилиями специалистов облсанэпидемстанции и областной инфекционной больницы удалось остановить распространение инфекции, проинформировали УНИАН представители министерства.

Первые случаи гепатита были зафиксированы здесь в начале декабря. Главный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка заявила, что вспышка заболевания не является эпидемией, поскольку носит локальный характер: все заболевшие — жители "цыганской части" села.

Специалисты отмечают, что жители табора противятся сооружению санузлов и многие пренебрегают элементарными правилами личной гигиены. Поэтому, наиболее вероятным путем передачи заболевания стал контактно-бытовой.

С учетом данных медицинско-лабораторных обследований, госпитализированных ранее детей и взрослых выписали из инфекционной больницы.

"Сейчас на лечении осталось всего пять пациентов, но врачи-эпидемиологи и медсестринский персонал Беляевской районной больницы продолжают выполнять комплекс профилактических мероприятий по обследованию населения села Нерубайское, и прежде всего на двух его улицах, где компактно проживает ромская община", – сказали в МЧС.

В сентябре это года в Чехии была зафиксирована эпидемия гепатита А, в связи с чем власти приняли решение о проведении вакцинации учеников начальной школы.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25512.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua