Ученые определили лучшую диету для диабетиков

18 авг, 16:20

Низкоуглеводная диета является более эффективной, чем высокобелковое питание для диабетиков, определили ученые.

Гликемический индекс показывает, насколько быстро съеденная пища приводит к повышению сахара в крови. К продуктам с высоким гликемическим индексом относятся белый хлеб и картофель. Чечевица, соя, йогурт и клетчатка, наоборот, приводит к замедленному повышению сахара в крови.

В исследовании приняло участие 210 людей, страдающих диабетом второго типа. Участников поделили на две группа, одна из которых сидела на низкоуглеводной диете, вторая – на высокобелковой диете на протяжении шести месяцев. Основным контрольный показателем был гликозилированный гемоглобин А1С в крови, который отражает долгосрочный уровень глюкозы.

У пациентов, сидевших на низкоуглеводной диете, уровень А1С упал на 0,50%. У тех, кто придерживался высокобелковой диеты – на 0,18%. Кроме того, у больных первой группы произошло увеличение уровня хорошего холестерина, при высокобелковом питании он, наоборот, снизился.

«Низкоуглеводные диеты могут принести пользу больным с диабетом второго типа, которые принимают лекарства для понижения уровня глюкозы», - заявил доктор Дэвид Д.А. Дженкинс из университета города Торонто, в котором проводилось исследование.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25616.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua