Забота о шее

18 авг, 19:30

«Подушка» у основания шеи, к сожалению, перестала быть уделом пожилых матрон. Поскольку это не просто эстетический недостаток, а признак проблем в организме, он может появиться и у молодой девушки. В юном возрасте тому обычно две причины. Первая — гормональные нарушения. С ними — к эндокринологу. Вторая — неправильное положение 7-го позвонка. Его поставила туда слабость шейных мышц. Позвонок повернулся неправильно — ухудшился венозный дренаж, возник застой, накопилась жидкость, следом пошли изменения в подкожно-жировой клетчатке. «Подушка» потихоньку и сформировалась. Надо заметить, что мы подливаем масла в огонь не только слабостью, но и силой. Слабые мышцы шеи и неважный дренаж — прямое следствие гипертонуса мышц плечевого пояса, которые мы перенапрягаем, когда неправильно сидим или ходим (знакомо ощущение закаменевших плеч?). Одни только ортопедические подушки данной беде вряд ли помогут. Нужно снова учитьсядержать спину и перераспределять нагрузку.
 
Лучше обратиться за советом к специалисту. Ваш путь — к мануальному терапевту, массажисту, а также в салон, где есть минеральные и грязевые ванны, которые расслабляют мышцы и улучшают кровообращение. Срочных мер вроде интенсивной зарядки с наклонами и поворотами сами себе не прописывайте, чтобы почти в прямом смысле не свернуть себе шею. Забота о шее. Вообще, остеохондроз со товарищи очень помолодел, он может развиваться незаметно для вас, но очень ощутимо для ваших шейных позвонков. Та, что держит изящную головку и резво ею вертит, — одна из самых уязвимых частей женского организма. Казалось бы, «каркас» шеи достаточно прочен: все-таки 7 позвонков с полуподвижными соединениями между ними и подходящие к позвонкам мышцы... Прочен, да уязвим. Мышцы в основном сосредоточены на задней поверхности шеи, на переднюю приходится лишь их незначительная часть. И без того тонкая кожа спереди, в самой заметной глазу области, практически лишена поддержки. Вредные мышцы еще и расположены по-разному, и сокращаются в разных направлениях, что приводит к образованию поперечных складок. Это же разнонаправленное их расположение обеспечивает коже повышенную эластичность. И плюс ко всем особенностям — незначительное количество сальных желез, из-за чего снижены барьерные функции кожи. Наконец, мы сами часто добавляем шее проблем.
 
Сутулимся. Неправильно сидим и выбираем себе рабочие кресла (а между тем продажа массажных кресел настолько популяризировалась, что доступна каждому). Мы также читаем лежа. Спим на высокой подушке. И не сбрасывайте со счетов наследственность — генетические особенности пока никто не отменял. По совокупности причин кожа шеи быстро теряет «товарный вид», становится сухой, покрывается морщинками и неудержимо поддается силе тяготения. Уязвимость шеи еще и в том, что из-за близости важных нервных окончаний и щитовидной железы арсенал воздействий на нее ограничен. Аппаратные методики применяют с осторожностью либо не применяют вообще. Пластическая хирургия тоже не большой помощник: кожа настолько подвижна, что результат подтяжки сохраняется не так долго, как хотелось бы. Поэтому ответственность за сохранение молодости шеи почти целиком лежит на ваших плечах.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25642.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua