10 самых полезных блюд: путеводитель по праздничной вечеринке

20 авг, 12:20

Наш путеводитель по самым полезным низкокалорийным закускам поможет вам избежать обжорства. Вот наши советы насчет того, какой крем-соус выбрать, что прихлебывать и какую еду вы можете безбоязненно накладывать в свою тарелку на следующей вечеринке с коктейлем.

 Брушетта  Это одно из самых простых блюд для вечеринки: намажьте на небольшой ломтик итальянского хлеба яркую смесь из томатов, оливкового масла, чеснока, базилика – и вот вам брушетта! И хотя этот кусочек хлеба не обладает особой питательной ценностью, сочетание томатов и оливкового масла очень эффективно для профилактики заболеваний. Томаты содержат ликопен – мощный антиоксидант, который оградит вас от рака и сердечных заболеваний. Безусловно, вы слышали о полезных жирах, которые обнаружены в оливковом масле – но, кроме того, по утверждению Мелинды Джонсон, национального представителя Американской Диетической Ассоциации, это масло способствует поглощению некоторых питательных веществ.

Тосты с копченым лососем Одним словом, поговорим об омега-3жирных кислотах. Эти незаменимые жирные кислоты обнаружены только в некоторых видах пищи, и лосось является одним из самых богатых источников этих кислот. Омега-3 помогают снижать давление, поддерживать уровень полезного холестерина, предупреждать заболевания сердца и, если вам этого недостаточно, они придадут вашей коже здоровое свежее сияние. Американская Кардиологическая Ассоциация рекомендует употреблять продукты – источники омега-3 кислот два раза в неделю, поэтому, угощаясь на вечеринке этой вкуснейшей закуской, вы можете поставить «галочку» в своем списке обязательных дел.

  Сальса Если вы стоите перед выбором соуса, то этот соус несомненно всегда окажется победителем. Спасибо Мексике за это невероятно вкусное блюдо, которое вы можете встретить на приемах по всему миру, оно избавило от лишних калорий тех завсегдатаев вечеринок, которые помешаны на своем здоровье. Основные ингредиенты сальсы – томаты, перец и лайм буквально напичканы витаминами А, С и клетчаткой, и очень низко калорийны.

Гуакамоле Авокадо солирует в гуакамоле, поэтому этот соус изобилует жирами, полезными для сердца, и ценными питательными веществами, такими как бета-ситостерин – натуральный растительный стерин, который понижает уровень вредного холестерина. Тем не менее, в это блюдо часто добавляют сливочный сыр, и содержащиеся в нем насыщенные жиры сводят к нулю полезное действие ненасыщенных жиров авокадо. Совет Мелинды Джонсон: если вы не знаете состава гуакамоле, удовлетворите свое страстное желание, попробовав несколько маленьких ложечек этого блюда, и проходите дальше.

 Коктейль из креветок Чрезвычайно богатое протеинами и содержащее мало жиров, это маленькое ракообразное может стать самой лучшей закуской. Если вы возьмете всего несколько креветок, то появится больше вероятности того, что вы не наброситесь на более калорийные блюда, которые манят вас. Это происходит потому, что протеины дольше сохраняют чувство насыщения. Креветки также содержат минеральный цинк , укрепляющий иммунную систему, что является редким среди подобного рода закусок. Что касается соуса для коктейля, постарайтесь не переусердствовать с ним. Соус, продающийся в бутылках, содержит большое количество сахара, поэтому лучше замените его на сальсу.

Овощи и крем-соус Самой безопасной тактикой поведения на вечеринке будет следующая – загрузите свою тарелку на три четверти овощами. Вы будете настолько заняты пережевыванием пищи, содержащей каротин – источника витамина А, что забудете и думать о своем здоровье. И еще один плюс – вам не придется полностью отказаться от сливочных соусов. Исследования показывают, что капелька жира, добавленного к овощам, способствует усвоению полезных питательных веществ. «Не исключайте полностью из своего рациона крем-соус, просто не перегружайте им овощи», - говорит Джонсон. 

Куриный кебаб Сыграйте на вечеринке в следующую игру: облюбуйте ножки. Куриные, конечно. Мясо, из которого делается эта азиатская закуска, обычно не содержит кожи и обжарено на гриле, поэтому в нем мало калорий или жира. Кроме того, самой популярной приправой для него является глазурь из терияки, которая содержит не более одной чайной ложки сахара. Только одна унция этой закуски даст вам почти 9 граммов протеина, что даст вам чувство сытости. 

Суши «Это нежирное блюдо, так как оно содержит белый рис, вполне удовлетворит ваш аппетит», - утверждает Джонсон. Рулетики с лососем или тунцом внутри, дадут вам эти желанные омега-3 кислоты, но даже варианты без рыбы содержат полезный огурец или другие овощи. Морские водоросли, которые обволакивают рис и называются нори, также содержат значительную порцию питательных веществ и морских минералов. Убедитесь, что предлагаемые суши самые свежие, а если блюдо никто не пробовал с начала вечеринки, пройдите мимо. Также продефилируйте мимо, если суши жареные (темпура) или содержат сливочный сыр.

Фрукты и сыр Женщинам необходимо 1000 мг кальция в сутки, поэтому у вас есть повод приблизиться к блюду с сырами. Один-два хороших кусочка сыра чеддер дадут вам 120 мг, но также добавят жира и калорий, поэтому не очень-то разевайте рот.Твердые сыры, такие как чеддер, содержат больше кальция и калорий, чем мягкие сыры подобные бри или козьему. Что касается фруктов, накладывайте себе клубнику, ананасы или киви ради ударной дозы витаминов и поднятия иммунитета. 

Красное вино Если парень в баре ведет активные переговоры с вами, демонстрируя исключительные знания пино, каберне и мерло, есть повод присоединиться к диалогу. Красное вино просто переполнено полифенольными соединениями – веществами, обнаруженными в кожуре красного винограда, которое способствует хорошему кровообращению и работе сердца и понижает кровяное давление. Сладкие вина, а также вина с более высоким содержанием алкоголя (примерно 14-15 процентов), имеют больше калорий, чем сухие. Урежьте содержание калорий вдвое, заказав шпитцер – наполовину белое вино, наполовину содовая.

Орехи Несмотря на то, что ореховый микс обжарен в меде (значит глазирован в сахаре), смело подходите к вазе с орехами. Побаловав себя несколькими ложечками простой ореховой смеси, вы получите хорошую порцию витаминов, клетчатки и протеина. Если вы заподозрите, что в ней имеются семечки подсолнуха или тыквы, даже лучше – они очень богаты витамином Е, который творит чудеса с кровообращением, кожей и симптомами предменструального синдрома.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25749.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua