Дети из семей с низким уровнем дохода в три раза чаще страдают от ожирения

26 окт, 19:20

Подростки из бедных семей имеют трёхкратный риск развития ожирения в отличие от школьников из более состоятельных семей, выяснили специалисты Калифорнийского университета /США/. Как оказалось, дети из малообеспеченных семей чаще пьют сладкую газировку, отдают предпочтение фаст-фуду, часами просиживают перед телевизором и меньше занимаются спортом.

Эксперты утверждают, что подростки, проживающие в семьях с низким материальным доходом, сталкиваются с серьёзными барьерами на пути к поддержанию здорового веса. По их мнению, высокие уровни ожирения среди малоимущих юных американцев свидетельствуют о том, что препятствия для здорового образа жизни не только не устранены, но наоборот их стало ещё больше. Они включают в себя наличие в бедных кварталах множества ресторанов быстрого питания, отсутствие возможностей для физической активности и недостаточное количество зелёных зон и парков в окрестностях.

Согласно полученным данным, от 67 до 71% подростков из бедных семей практически ежедневно пьют калорийные сладкие напитки, 46-49% - питаются фаст-фудом, 11% никогда не ужинают дома, только 36% состоят в школьной спортивной команде /по сравнению с 49% подростков из более богатых семей/, 18% /или каждый пятый/ мало гуляют и двигаются, а 56% проводят у телевизора более двух часов в день.

Диетологи считают, что службы здравоохранения и политики должны обеспечить социальную поддержку школьников, чтобы сохранить их здоровье. В качестве потенциальных мер исследователи предлагают разработать и продумать эффективное городское планирование, то есть максимально сократить заведения с продукцией фаст-фуда, открыть больше доступных по цене магазинов с запасом свежих фруктов и овощей, а также построить больше спортивных площадок.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25788.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua