Исследование: почему люди грызут ногти

22 авг, 02:40

Опрос, проведенный французской газетой «Парзьен» показал, что более трети населения страны время от времени грызет ногти. Причем, если склонность к онихофагии начинает проявляться, так сказать, с молодых ногтей, то ее пик приходится на уже зрелый возраст - между 35 и 49 годами.

Онихофагия - таким научным термином обозначают многим знакомое с детства навязчивое желание обкусывать ногти на руках. Причем данная некрасивая привычка больше популярная у французских женщин, нежели у мужчин. Почти 55% людей, которые в той или иной ситуации начинают грызть ногти - женщины. В ходе исследования были опровергнуты также некоторые другие стереотипы. Например, одинокие люди в гораздо меньшей степени подвержены вредной привычке, чем семейные.

Как правило, это навязчивое желание проявляется тогда, когда человек чувствует беспокойство, нервозность. Большинство опрошенных (около 71,1%) ответили, что главным раздражающим фактором для них является работа. Небольшое число людей в качестве причины назвали также «зуд в пальцах», который появляется из-за отказа от курения. Также в списке причин найдено простое пояснение: «от нечего делать».

Несмотря на то, что почти 33% французов признают, что обкусывают ногти, неудобство по этому поводу испытывают далеко не все. Избавиться от привычки хотели бы лишь 10% опрошенных. Им нередко приходится краснеть за свой неприглядный маникюр и прятать руки в карманах, к тому же это просто не гигиенично. Небольшое преимущество для борьбы с привычкой имеют женщины. Различные лаки, накладные ногти и прочие маленькие хитрости защищают их ногти. Но не стоит сбрасывать со счетов и старые натуральные средства, знакомые еще с детства.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25794.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua