Гормоны влияют на частоту семейных мигреней

22 авг, 01:20

Гормоны влияют на частоту мигреней, которые передаются по наследству. Наследственные мигрени являются серьезной формой мигреней и сопровождаются аурой (зрительными нарушениями).

Женщины страдают мигренями чаще, чем мужчины. Гемиплегическая мигрень характеризуется развитием пареза руки (потеря мышечной силы). Двигательные расстройства редко достигают степени паралича и проявляются в виде неловкости движений, лёгкой слабости, неловкости.

Большинство случаев гемиплегической мигрени вызвано мутациями в гене CACNA1A. Приводят ли они к распространяющейся депрессии, нарушениям в мозге, которые подавляет деятельность нервных клеток - пытались выяснить ученые.

Однако Сенк Айта и коллеги из Больницы Массачусетса провели опыты на мышах, чтобы понять, почему мигрень поражает женщин больше, чем мужчин. У грызунов с выраженной мутацией CACNA1A, которые провоцируют мигрени у людей, была повышена склонность к депрессии. Также мутация, связанная с более серьезными гемиплегическими мигренями вызывала большую восприимчивость к депрессии, чем мутация, связанная с более умеренной формой мигрени.

Как и у людей самки мышей были более восприимчивыми к депрессиям по сравнению с самцами. Однако разница изменялась, если самкам мыши удалили яичники, проводили заменяющую терапию гормона эстрогена.

Авторы исследования сообщили, что генетические и гормональные факторы модулируют восприимчивость человека к мигрени с аурой. Результаты данного исследования важны для того, чтобы предупредить осложнения, вызванные семейными мигренями.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25795.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua