Минеральные вещества: хорошие и плохие

22 авг, 03:20

О жизненной ценности витаминов знают все, а вот роль минеральных веществ не понятна до конца даже ученым. Установлено, что отчетливым анаболическим эффектом отличаются хром и магний. Сначала было к ним присоединили и бор, но потом оказалось, что совершенно беспочвенно. Между тем, и сегодня некоторые фирмы до сих пор выпускают добавки с бором — совершенно бесполезные.

Цинк тоже крайне важен для культуриста, поскольку активизирует более сотни пищеварительных энзимов и вдобавок положительно влияет на секрецию тестостерона.

Перед турнирами, когда атлеты стремятся максимально себя обезвожить, они автоматически впадают в состояние минерального дефицита. Это положение усугубляет прием стероидов. Они мешают обмену кальция, фосфора и натрия. В свою очередь, это приводит к разрегуляции обмена калия. Нехватка калия мешает усвоению цинка, нехватка цинка влечет за собой дефицит меди. Добавьте сюда диуретики, которые как раз и выгоняют воду за счет нарушения минерального обмена, и вам станет ясно, почему культуристы теряют сознание прямо на подиуме.

Удивительно, что физические нагрузки анаэробного (силового) и аэробного характера по-разному влияют на минеральный обмен. Испанские ученые обследовали 50 здоровых мужчин, половина которых занималась дзюдо, а половина была веломарафонцами. У силовиков уровень цинка оказался выше, чем у велосипедистов. Причем, и те, и другие атлеты по этому показателю значительно превосходили неспортсменов.

Одновременно у силовиков был самым высоким уровень меди. Эксперимент проводился в Мадриде, где велико экологическое загрязнение, в частности, свинцом и кадмием. Если у рядовых жителей Мадрида содержание этих токсинов в крови, волосах и костях скелета было относительно высоким, то у спортсменов обоих групп, живущих в тех же условиях, оно оказалось минимальным. Ученые делают вывод, что организм атлетов лучше справляется с задачей избавления от токсинов.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25802.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua