Эпидемия холеры в Зимбабве унесла жизни 1,5 тыс человек

30 дек, 07:20

Эпидемия холеры в Зимбабве унесла жизни 1,5 тыс человек. Как отмечается в распространенном здесь сегодня коммюнике Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, всего со времени начала эпидемии в августе от опасного недуга скончались 1 тыс.546 человек, а диагноз с подозрением на холеру поставлен 29 тыс. 131 человеку.

Эпицентр эпидемии по-прежнему приходится на зимбабвийскую столицу Хараре - там насчитываются 330 смертей и почти 10 тысяч случаев заболеваний.

Гуманитарные агентства ООН готовятся к самому худшему сценарию развития событий - катастрофическому, когда число заболевших может превысить 60 тыс человек. Такие опасения связаны с разгаром сезона дождей, которые способствуют распространению заболевания. Случаи заболеванием холерой выявлены также в соседних странах - Мозамбике, ЮАР и Ботсване, куда устремляются многочисленные беженцы из Зимбабве. Их гонит экономический и политический кризис. В одной ЮАР, по некоторым оценкам, проживают, в основном нелегально, около трех миллионов зимбабвийцев.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25843.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua