Уход за кожей лица в зимние дни (уход за лицом)

22 авг, 23:00

В морозные, снежные и ветреные дни кожа требует наиболее тщательного ухода. Низкая температура воздуха способствует сужению сосудов, и питание кожи ухудшается, уменьшается выделение кожного сала. Поэтому при длительном пребывании на морозе кожа становится грубой, шероховатой, шелушится, нередко покрывается мелкими трещинками.

Ошибочным является мнение, что зимой увлажняющие средства не нужны, более того, приносят коже вред. Использование их зимой просто необходимо, потому что целый день мы находимся в отапливаемых помещениях, а в комнатах с центральным отоплением воздух становится очень сухим, поэтому кожа теряет много влаги, и, естественно, ей требуется увлажнение.

Однако все увлажняющие средства используются зимой с одним условием: их следует наносить на кожу не менее чем за полчаса, а лучше — за час до выхода на улицу.

Крем наносят легкими, слегка давящими движениями, а через полчаса снимают излишки салфеткой. В заключение можно немного припудрить лицо.

В морозные дни питательный крем применяют утром перед выходом на улицу, а увлажняющее средство — вечером. Кожу вокруг глаз нужно смазывать смягчающим кремом, предназначенным для сухой кожи.

Если у вас жирная кожа и питательный защитный крем вызывает характерный блеск, можно поступить следующим образом: сначала нанести на лицо матирующее средство и только затем — крем. При смешанной коже матирующим средством можно предварительно обработать жирные участки. В этом случае блеска не будет, а кожа получит так необходимые зимой питание и защиту.

В том случае, если вам предстоит долго быть на морозе (например, лыжная прогулка, поход), рекомендуется смазать кожу гусиным или свиным жиром, растительным или сливочным маслом, а затем припудрить ее.

Предупредить обморожение можно, периодически пощипывая нос и щеки до согревания или 2-3 раза глубоко вздохнув и задержав дыхание до тех пор, пока не почувствуете прилив крови к лицу.

В том случае, если кожа побелела и потеряла чувствительность, надо накрыть ее платком и слегка помассировать через ткань. Придя домой, необходимо протереть пораженный участок кожи камфарным спиртом или растительным маслом.

Если кожа покраснела, лучше смазать ее ихтиоловой мазью или мазью Вишневского. При сильном обморожении нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Снизить чувствительность кожи к низким температурам поможет контрастное умывание попеременно холодной и горячей водой (заканчивают холодной). Эта процедура рекомендуется тем, у кого жирная или нормальная кожа. После умывания накладывают крем.

Жирную кожу лица зимой лучше очищать молочком, специально предназначенным для данного типа кожи.

При тонкой сухой коже часто мыть лицо не следует, лучше протирать лицо жидкими кремами. Хорошо очищает кожу по догретое растительное масло или кипяченое молоко.

• Если на холоде нос постоянно краснеет, поможет такая хитрость: после увлажняющего или питательного крема надо нанести на эту область небольшое количество корректирующей основы для макияжа зеленоватого цвета и тщательно вбить ее (не растирать!) в кожу подушечками пальцев. После этого можно нанести тональный крем и рассыпчатую пудру.

• Чтобы защитить от ветра и холода нежную кожу губ, советуем за 15-20 мин перед тем, как нанести помаду, смазать губы кремом для век. Губы не будут шелушиться и обветриваться.

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/25854.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua